Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Оливер Беркман | The Guardian

Спонсор политических кампаний Буша поддерживает провоенные митинги

"Патриотические митинги", как их назвали в Америке, собрали десятки тысяч демонстрантов по всей стране и выглядели как спонтанное выражение провоенных настроений.

Сторонники войны в Ираке вышли на улицы городов от Форта-Уэйна до Кливленда, от Атланты до Филадельфии. Демонстранты несли флаги и плакаты, на которых были написаны слова поддержки, адресованные коалиционным войскам, обвинения в адрес либералов и ООН. Одна из надписей призывала к радикальной мере: "Разбомбите Францию прямо сейчас".

Как оказалось, многие из этих митингов были организованы и оплачены крупнейшей американской радиокорпорацией Clear Channel Inc, которая контролирует свыше 1200 коммерческих радиостанций. Эта корпорация известна своими тесными связями с президентом Бушем в период его пребывания на посту губернатора Техаса - ее название всплывало в связи с не совсем прозрачными финансовыми делами Буша в тот период. Вице-председатель Clear Channel Том Хиск в прошлом был спонсором политических кампаний Буша. В то время, когда Буш был губернатором Техаса, Хиск возглавлял инвестиционную комиссию университета Техаса, которая предоставила несколько крупных инвестиционных контрактов компаниям, близким к семье Буша, включая и Carlyle Group, где до поры до времени числился Буш-младший и до сих работает Буш-старший.

Компания Clear Channel оплатила стоимость рекламных роликов и выступления музыкантов на "патриотических митингах".

Как рассказал Амир Форестер, представитель Premier Radio Networks, дочерней компании Clear Channel, идея проведения "патриотических митингов" (а отнюдь не "провоенных", подчеркивает компания) принадлежит Гленну Беку - ведущему нескольких ток-шоу на радио.

"Ему платят за то, чтобы он высказывал свое мнение ? так же, как газетный обозреватель. Никаким корпоративным заданием тут и не пахнет", - заявил Форестер.

По его словам, идея родилась в голове Бека после того, как к нему на программу позвонил один возмущенный слушатель. "Я слушал, как войну в Ираке комментирует Тим Роббинс. Но кто избрал его, чтобы представлять мои интересы?" - сказал он.

"Гленн Бек - не журналист, он - ведущий ток-шоу на радио, - отметил Форестер. - Его идея нашла понимание у простых американцев, и он позвал их на улицы, чтобы выразить поддержку нашим войскам? Что поражает меня больше всего, так это то, что предпринимаются попытки опорочить то, что Глен Бек делает для своих слушателей".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru