Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Мэттью Гутман, Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

Палестинцы называют детей в честь Саддама

Многие палестинские пары в Наблусе, самом большом городе Западного берега, начали называть своих новорожденных младенцев в честь Саддама Хусейна.

По сообщению арабской газеты Al-Quds al-Arabi, редакция которой находится в Лондоне, в эти дни любимым именем палестинских семей, живущих в городе, стало имя Саддам. Газета утверждает, что мальчиков, родившихся в местных больницах в последние несколько дней, называют Саддамами в честь Саддама Хусейна.

"Многие палестинцы гордятся этим именем, ? пишет из Наблуса корреспондент газеты Ала Бадарнех. ? Многие семьи стремятся повесить у себя дома портреты Саддама Хусейна. Обычно видишь совместные фотографии Саддама Хусейна и Ясира Арафата на их последней встрече. Многие покупают эти фотографии на базаре и держат их дома".

Корреспондент пишет, что жителей Наблуса охватывает эйфория всякий раз, когда они слышат о сбитом американском вертолете или американском солдате, убитом или взятом в плен иракцами.

"Водители жмут на гудок, прохожие начинают петь, а кое-кто стреляет в воздух", ? рассказывает он.

Последним хитом на Западном берегу стала египетская песня, прославляющая Саддама и Ирак. Песню, написанную Шаабаном Абдель Рахимом, исполняют на улицах и базарах многих населенных пунктов Западного берега. Газета отмечает, что пресс-конференции иракского министра информации обычно заставляют людей разбегаться с улиц по домам и усаживаться перед телевизорами.

Между тем жители лагеря беженцев Дехейше в Вифлееме решили переименовать одну из улиц в Багдадскую - в знак солидарности со своим осажденным покровителем на востоке.

Антивоенная позиция Франции пробудила в их сердцах такую любовь, что другую улицу они назвали в честь французской столицы. Багдадская и Парижская улицы ? это боковые ответвления от древней Хевронской дороги, но война в Ираке занимает в их умах центральное место. Здешних жителей часто разделяют междоусобицы, но беженцы в Дехейше, как и весь арабский мир, едины в своем неприятии американской кампании. От нее пахнет "фашистской глобализацией", говорит Мухаммед Лахам, представляющих в лагере группу "Фатах". Сами люди потребовали сменить название одной из улиц в лагере, заявил он The Jerusalem Post.

"Живя на оккупированных территориях, мы приникаем к телевизорам, смотрим новости из Ирака и полностью отождествляем себя с нашими иракскими братьями, страдающими от американской агрессии и оккупации".

"Агрессия", как ее называют в Дехейше, скорее всего, только дестабилизирует арабский мир и может привести даже к третьей мировой войне, предупреждает Лахам, напоминая об эссе Самуэля Хантингтона "Столкновение цивилизаций".

Арабские улицы бурлят, национализм объединяет арабский мир - такого не было с 1950-х годов, со времен, когда в Египте правил Гамаль Абдель Насер, считает Лахам. В нынешней войне, в отличие от 1991 года, нет ни одного арабского государства, активно помогающего американцам, отметил он.

К этим изъявлениям лояльности можно кое-что добавить. В Дехейше гордятся тем, что около 30 "мучеников" были либо убиты израильскими солдатами, либо совершили террористические акты. Половина их семей получила за смерть своего ребенка круглые суммы ? до 15 тыс. долл.

Сама Абейд, сидящая в комнате, оклеенной профессионально отпечатанными фотографиями ее сына на разных этапах жизни и смерти, рассказала, что после гибели сына, убитого, когда он бросал камни в израильских солдат, она получила 10 тыс. долл. от иракского правительства.

"Палестинцы знают, как отблагодарить тех, кто в трудные времена проявляет такую солидарность с нами", ? сказала она. Однако на вопрос, готова ли она пожертвовать одним из четырех оставшихся сыновей ради Ирака, Абейд ответила: "В эти трудные времена нам достаточно поддерживать Ирак морально".

На Багдадской улице Нур Амр выражает надежду, что Саддам Хусейн как-нибудь выиграет, то есть выживет. "Если Саддам выиграет, весь Ближний Восток станет другим. Он нанесет палестинскую проблему на политическую карту". Может быть, это ослабит давление "израильско-сионистского лобби" на Вашингтон, размышляет он в своем крошечном магазине сувениров на Багдадской улице.

Амр сказал, что уважает Саддама, его народ и "всех, кто стремится остановить эту американскую агрессию против Ирака". На вопрос, слышал ли он о Парижской улице, Амр, мгновение подумав, отрицательно качает головой, а после паузы добавляет: "Я об этом не знал, но могу сказать, что Бельгия и Франция вызывают у нас гордость".

"Ирак не Афганистан, ? сказал в заключение Лахам. ? Иракцы будут встречать американских солдат не с цветами, а с оружием в руках. В конце концов, Багдад ? это центр арабского мира. Он легко не сдастся".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru