Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Лондон: наручники для "олигарха"

Обвиненный в мошенничестве, он атакует: меня преследует Путин

Рука Кремля дотянулась до того, кого в свое время называли "самым могущественным человеком в России": вчера в Лондоне по запросу российской Генеральной прокуратуры арестовали Бориса Березовского. Магнат был вызван в полицию, где на него были надеты наручники. Однако через несколько часов он был освобожден под залог в 100 тыс. фунтов, но был вынужден отдать свой паспорт и дать обязательство не покидать пределы Великобритании. 2 апреля британский суд приступит к изучению вопроса о его экстрадиции по требованию Москвы.

Березовского обвиняют в хищении в 90-е годы у российского государства более 2000 "Жигулей" на сумму в несколько миллионов долларов. Но истинный мотив ареста, как завил вчера предприниматель, имеет политический характер: Кремль преследует человека, который самым решительным образом способствовал избранию двух российских президентов, но потом перешел в оппозицию к президенту Владимиру Путину. На родине Борис Березовский пользуется скандальной репутацией. Во второй половине 90-х годов, став обладателем самого большого частного капитала в стране, он превратился в одного из самых влиятельных представителей "семьи" Бориса Ельцина, так называемого олигарха, о котором говорили, что он оказывал финансовую поддержку дочери президента Татьяне, назначал или снимал с должности министров.

Неугомонный магнат никогда не отрицал, что чувствует себя в Кремле как дома. Но удача отвернулась от Березовского, когда он перешел в оппозицию к Путину. После начала многочисленных расследований с обвинениями в мошенничестве он был вынужден бежать в Лондон, поскольку в России ему грозил арест. Постепенно он лишился таких сегментов своей империи, как нефть, телевидение и газеты. Он перестал быть самым богатым человеком в России, но остался самым информированным.

Обвинения, с которыми Березовский выступает из своего добровольного изгнания в адрес хозяина Кремля, леденят душу. Магнат, известный тесными связями с чеченцами, заявляет о наличии у него доказательств, что многие теракты, ответственность за которые возлагают на повстанцев, являются делом рук властей: теракты осуществлялись с целью обеспечить триумфальный приход к власти Путина. Несколько дней назад Березовский высказал подобные подозрения и в отношении захвата заложников в театре на Дубровке. Ныне он утверждает, что его арест объясняется тем, что Кремль потерял терпение.

Выступая вчера по российскому телевидению, Березовский обвинил президента в преследовании его по политическим мотивам. Юридическое преследование "олигарха номер один" России ельцинской эпохи выглядит странно: он был официально объявлен в розыск, но при этом совершенно открыто жил в Лондоне, давал интервью, принимал активное участие в политических дискуссиях и финансировал оппозиционные партии. Сам Березовский объяснил неожиданное решение "найти" его приближением выборов в Государственную думу. Он решил выставить свою кандидатуру на декабрьских выборах 2003 года, и в случае победы мог обрести парламентский иммунитет, что помогло бы ему вернуться на родину.

Российская прокуратура заявила, что Березовский, который нажил состояние на продаже автомобилей, обвиняется в "банальном мошенничестве". Вместе с ним объявлены в розыск два его коллеги и компаньона: Бадри Патркацишвили и Юрий Дубов. Первый бежал в Грузию, второй вчера был арестован вместе с Березовским, а затем освобожден под залог. Но и в случае с Дубовым возникают некоторые подозрения: автор монументального и захватывающего романа, рассказывающего о восхождении Березовского во власть, был внесен в список обвиняемых в мошенничестве спустя несколько дней после успешного выхода на экраны Москвы фильма "Олигарх", снятого по его роману. Произведение Дубова было приобщено к делу, и по Москве распространился слух, что версия о мошенничестве с "Жигулями" пришла в голову российским судьям в процессе чтения романа.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru