Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Басра: первое восстание против Саддама

"Мы начали восстание против Саддама". Это сообщение поступило вчера из Тегерана, где располагается штаб-квартира Высшего совета шиитской иракской оппозиции Sciri. "Мы сражаемся", - заявил официальный представитель Совета Мухаммед Хади. За несколько часов до этого британская разведка сообщила о нескольких выстрелах из минометов по группе гражданских лиц. "Мы подтверждаем данный факт, но не имеем представления ни о масштабах, ни о последствиях события. Мы готовы воспользоваться ситуацией", - заявил из штаб-квартиры командования коалиции в Катаре британский генерал Питер Волл.

Восстание началось после того, как британская артиллерия подвергла обстрелу оборонительные позиции города. Рано утром подразделения союзников, окружившие город, активизировали свои действия. "В самой Басре находятся военизированные формирования Саддама и регулярные войска численностью до 8 тысяч человек, - сообщил представитель британских сил Крис Вернон. - Для нас это зона боевых действий". Около 50 иракских танков попытались прорвать осаду на юго-западном направлении, но были вынуждены отступить, понеся потери.

Английский представитель следующим образом реконструирует ход восстания: "Жители города, шииты, выступили против бойцов "Баас", которые ответили минометным огнем, а мы использовали артиллерию, чтобы заставить замолчать их минометы. В самом городе идут бои: федаины (смертники) Саддама (проправительственное ополчение. ? Прим. Inopressa) прикрываются мирными гражданами, огнем охвачены многие здания, толпа линчевала одного высокопоставленного чиновника партии "Баас", другого партийного функционера захватили британцы. Здание, где располагалось представительство партии, было разрушено в результате бомбовых ударов, американские F-18 продолжили ночные бомбардировки города. Под огнем союзников погибли два британских солдата". Союзники приняли решение "не обстреливать город и использовать любую тактическую возможность". Действительно, иракские войска оказались под перекрестным огнем: в центре города восстали шииты, по внешнему периметру расположились англичане.

Из Багдада министр информации Мухаммед Сайед Сахаф опровергает абсолютно все: "Нет никакого восстания, это все вранье". Тарик Азиз заявляет: "В Басре мы преподали им урок, в Багдаде мы будем действовать еще успешней". Пентагон отрицает свою непосредственную причастность: "Мы никого не подталкивали к восстанию, - заявил министр обороны Дональд Рамсфельд, - но сегодня в Ираке, так же, как и в Восточной Европе в 50-е годы, такие события происходят спонтанно".

Песчаная буря, бушующая в Центральном Ираке, которая может продлиться двое суток, притормозила американское наступление в северном направлении. Не все подразделения были соответствующим образом подготовлены: колонна морских пехотинцев потеряла 20 из 70 передвижных средств. Благодаря тому что на бронетранспортерах 3-й пехотной дивизии установлены высокочувствительные радарные системы, подразделения этого соединения продвинулись далеко вперед и в районе между Неджефом и Кербалой, в 70 км от Багдада, застали врасплох иракские части и вступили с ними в бой. Пентагон сообщает о "тяжелых потерях иракцев" - от 300 до 500 человек.

На юге морские пехотинцы форсировали Евфрат в районе Эн-Насирии и начали движение в направлении города Кут. Третьим направлением наступления является шоссе Басра - Багдад. На пути наступающих войск - многочисленные очаги сопротивления. В Эн-Насирии морские пехотинцы попали в засаду ? вновь после того, как два дня назад потеряли 10 человек убитыми, 12 ранеными, а 16 военнослужащих пропали без вести. В Кербале и Куте дислоцированы две дивизии Республиканской гвардии: "Медина" и "Багдад". В рамках подготовки наземного удара авиация и артиллерия союзников на протяжении всего дня обстреливали позиции "Медины", а за день до этого по расположению дивизии был нанесен удар вертолетами Apache.

Центральное командование в Катаре сообщает о тысяче боевых вылетов: песок не помеха для самолетов, летающих на высоте 3 тыс. м над землей, но для осуществления бомбардировок они должны использовать снаряды со спутниковым наведением, поскольку лазерное наведение в подобных условиях оказывается неэффективным. Пентагон заявляет, что вокруг столицы уничтожены до половины всех объектов Республиканской гвардии. В ходе авианалетов были также уничтожены шесть иракских установок, способных сбивать с цели американские "умные" бомбы.

Рамсфельд предупреждает: "Самые тяжелые дни еще впереди, мы ближе к началу, чем к завершению войны, но верх одержим мы, это не только самооборона, но гуманитарная война, потому что мы освобождаем иракцев".

Возрастает опасность применения химического оружия: разведслужбы убеждены, что Ирак готов его применить, когда союзники войдут в 20-километровую "красную зону". На юге бойцы Саддама ведут войну без всяких правил. "Они одеты в гражданское, используют машины "скорой помощи" для доставки боеприпасов и легковые автомобили для передвижения", - заявляет Рамсфельд. "Худшее еще впереди", - вторит ему начальник объединенного штаба генерал Ричард Майерс.

По меньшей мере 3500 иракцев сдались в плен, погибших никто не считает: в Эн-Насирии морские пехотинцы убили около 500 иракцев. Вновь совершаются ошибки - американский истребитель после выполнения задания в районе Багдада по ошибке нанес удар по батарее Patriot в Кувейте, жертв нет. Через несколько дней в Кувейт начнут прибывать военнослужащие из 4-й дивизии Fort Hood, из Техаса. Но для доставки их вооружения и техники по Красному морю потребуется, по меньшей мере, 10 дней.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru