Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Жорж Мальбрюно | Le Figaro

Уловки раиса и его двойников

Как гражданский человек, Саддам появился на экране в оливковом облачении членов партии "Баас", а не в военном костюме цвета хаки. Во время телевизионного выступления ? уже второго после начала боевых действий ? это был именно он, а не его двойник. Однако его французский врач подтверждает существование двойников раиса. "Одного из них я видел как-то во время визита во дворец, ? рассказал он газете Le Figaro. ? Он не обнял меня, как это обычно делает Саддам. Это был двойник. Так я понял, что человек, стоявший передо мной, не был Саддамом".

Преследуемый, Саддам "несомненно, проводит много времени в подземных галереях Багдада", говорит бывший сотрудник тайной полиции. Во время войны в Заливе он скрывался в бункере под гостиницей "Рашид", где живут иностранные журналисты, или среди населения ? в домах бедного квартала Умм аль-Маарик на окраине столицы. "Мы находились на глубине 15 метров под землей, ? вспоминает бывший иракский руководитель-эмигрант. ? Это было опасно, так как все сотрясалось из-за взрывов американских бомб".

Для американцев одна из главных трудностей заключается в отсутствии в Ираке источников разведывательной информации, особенно после отъезда в 1998 году инспекторов ООН по разоружению. Последние смогли проследить за перемещением телохранителей Саддама, но им не удалось установить его местонахождение. "Чтобы американцы смогли убрать Саддама, нужно, чтобы Кусей (самый младший сын Саддама, возглавляющий Республиканскую гвардию. ? Le Figaro) сообщил, где он находится, ? говорит эксперт по вопросам безопасности. ? Но Кусей ничего не будет предпринимать против отца".

Саддама защищает группа телохранителей, которые дежурят возле него днем и ночью. Это члены подразделения "Аль-Мурафикин" ("Сопровождающие"). Большинство из них принадлежат к клану ат-Тикрити, остальные ? бывшие сироты, которые подростками попрошайничали на улицах Багдада. В такие критические моменты Саддам никому не доверяет. Он живет в условиях конспирации. На совещаниях рядом с ним можно видеть некоторых министров, которые в действительности находятся под строгим наблюдением. Среди них ? министр обороны Султан Хашем Хамед, один из немногих руководителей силовых ведомств диктатора, не принадлежащих к его соплеменникам.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru