Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Редакция | Le Monde

"Универсальная компетенция": Брюссель пытается вывести Буша из-под удара

Во вторник 25 марта бельгийские политические партии проводили интенсивные консультации по внесению поправок в закон "Об универсальной компетенции", в частности с тем, чтобы избежать его использования против президента Джорджа Буша за начатую им войну в Ираке. "Я ожидаю, что со дня на день в Бельгию поступит иск против президента Буша" на основе этого закона, заявил председатель Палаты представителей (нижней палаты бельгийского парламента), фламандский либерал Херман Де Кроо.

Многие политические руководители собрались утром в кабинете премьер-министра Ги Верхофстадта, чтобы попытаться выработать соглашение между партиями ? участницами правящей коалиции (либералами, социалистами и "зелеными"), ? сообщили источники в парламенте.

Закон "об универсальной компетенции" позволяет бельгийским судам судить виновников военных преступлений, преступлений против человечества и геноцида, где бы они ни были совершены, независимо от гражданства предполагаемых преступников или их жертв. Неделю назад семь иракских семей вспомнили об этом законе, чтобы подать иск против бывшего президента США Джорджа Буша-старшего и других американских руководителей, в том числе нынешнего госсекретаря Колина Пауэлла. Иракцы обвиняют их в бомбардировке бомбоубежища, унесшей жизнь около 400 мирных жителей Багдада во время войны в Заливе в 1991 году.

США, в частности устами Пауэлла, незамедлительно выразили протест. Отношения между США и Бельгией, которая присоединилась к Франции и Германии в неприятии американской стратегии в решении иракского кризиса, уже и так очень натянуты.

Привлечение в соответствии с тем же законом израильского премьер-министра Ариэля Шарона к ответственности за массовые убийства, совершенные в 1982 году в Ливане в палестинских лагерях Сабра и Шатила, уже вызвало резкие протесты со стороны еврейского государства и поставило бельгийскую дипломатию в затруднительное положение.

Как считает один из главных руководителей Брюссельского региона Франсуа-Ксавье де Доннеа, подобные иски грозят "поставить под вопрос статус Брюсселя как штаб-квартиры международных учреждений" ? НАТО и Европейского Союза. Последствия будут "намного более серьезными, если иск выдвинут против действующего президента Соединенных Штатов", ? утверждает, со своей стороны, Де Кроо.

Сегодня, за неделю до роспуска парламента и за два месяца до парламентских выборов, все партии правящего большинства согласились с необходимостью внести в закон "критерий коллизионной привязки" к Бельгии, сообщили парламентские источники. Как было сказано, если преступные деяния произошли в Бельгии, а податель иска является бельгийским гражданином или легально проживал в стране не меньше трех лет, то закон будет применяться без изменений.

Однако во вторник партии большинства еще не пришли к единой позиции в отношении тех случаев, когда такой привязки не существует. Либералы, к которым присоединились голландскоязычные социалисты, хотели бы, чтобы в этом случае был установлен "дипломатический фильтр", дающий правительству возможность принимать иск и отсылать его в страну, где были совершены преступные деяния ? "при условии, что это демократическая страна", уточнили парламентарии. Однако франкоязычные социалисты и "зеленые", опасающиеся, что это исказит смысл закона, пока не дали положительного ответа.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru