Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Редакция | Mainichi

25 тысяч бездомных ? только надводная часть айсберга

Городские улицы, парки и мосты стали единственными местами, которые 25 тысяч бездомных могут назвать своим "домом". Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные первой в Японии общенациональной переписи.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния зарегистрировало на сегодняшний день 25296 бездомных в 580 городах страны. Разумеется, эти данные не могут быть исчерпывающими. На самом деле общее количество бездомных намного превышает эту цифру.

Местная администрация многих префектур и раньше предпринимала попытки поставить на учет бездомных своего округа, но перепись в общенациональном масштабе была проведена впервые. Информация, полученная в результате этой переписи, должна помочь центральному правительству и местным органам власти выработать соответствующий план, который поможет вернуть бездомных с улицы в их дома, на свои рабочие места и предоставить им необходимую заботу.

В январе-феврале этого года сотрудники министерства провели поиск бездомных и зарегистрировали всех, кого им удалось обнаружить. На первом этапе переписи удалось зарегистрировать 749 женщин, что, по предварительным подсчетам, составляло 3% от общего количества бездомных, хотя полной уверенности в установлении пола зарегистрированных тогда 3886 человек все же не было.

Возраст 2163 бездомных, согласившихся ответить на вопросы, в среднем был около 55 лет, но более половины из этой группы жаловались на плохое самочувствие. Только одна треть бездомных получали лекарства или необходимое медицинское обслуживание.

8,9% бездомных (или почти каждый десятый) жаловались на избиения или нападения на них прохожих.

Главной причиной, выталкивающей людей на улицы, является резкое ухудшение их материального положения. 35,6% опрошенных заявили о том, что они были вынуждены стать бездомными, поскольку существенно сократилось количество предлагаемых им рабочих мест, а 32,9% лишились жилья из-за банкротства или потери работы. Только 18,8% сообщили о том, что они не могут работать из-за болезни или преклонного возраста.

64,7% из общего количества опрошенных имеют определенную работу, но их заработная плата чрезвычайно низка. 32,5% сообщили, что их ежемесячный доход не превышает 10 ? 30 тысяч иен, а 18,9% определяют свой доход 30 ? 50 тысячами иен. Подавляющее большинство бездомных, 73,3%, занимаются сбором и сдачей мусора.

Более половины опрошенных бездомных заявили о том, что они хотят работать. 58,1% сообщили, что они уже ищут работу или собираются это делать в ближайшее время.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru