Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Цита Аффентрангер | Tageszeitung

Испорченные отношения

Москва и Вашингтон спорят о том, поставляли ли российские фирмы в Ирак изделия военного назначения

Звонок президента США Джорджа Буша в Кремль не был вызван любезностью. Буш жаловался своему российскому коллеге Владимиру Путину на три частные российские фирмы, которые, по данным США, продали Ираку оборудование, создающее помехи для системы спутниковой навигации GPS, зенитные ракетные комплексы и тысячи приборов ночного видения. Кроме того, по его словам, одна российская фирма в настоящее время продолжает строить в Ираке систему "глушителей" навигационной аппаратуры, сбивающую с курса американские самолеты и бомбы, управляемые со спутника. В то же время США сообщили, что в результате бомбовых ударов системы "глушителей" выведены из строя.

Еще до этого разговора министр иностранных дел США Колин Пауэлл заявлял, что его страна представила России множество доказательств подобных сделок. Тем не менее Москва не выполнила своих обязательств и не воспрепятствовала их осуществлению. Поэтому Буш решил переговорить об этом с Путиным лично.

В Москве это звучит несколько иначе. Путин сам затронул эту тему и выдвинул аналогичные обвинения в адрес США, сказал представитель российского президента. Президент объяснил Бушу, что подобные упреки неоднократно проверялись, однако никаких подтверждающих документов найдено не было. Министр иностранных дел Игорь Иванов тоже заявил, что Россия соблюдает все свои международные обязательства и не продавала Ираку никакого оборудования, в частности военного назначения, в нарушение санкций ООН.

Дополнительной неприятностью стали для Москвы на этой неделе разведывательные полеты американцев в небе ее южного соседа Грузии. Самолеты U-2 неоднократно пролетали всего в нескольких километрах от российской границы. Москва в качестве предупреждения подняла свои боевые самолеты и предъявила ноту протеста. Между тем Грузия подтвердила факт полетов, которые якобы служат поиску международных террористов.

Недавний спор охладил отношения между Москвой и Вашингтоном. США ищут козла отпущения, на которого можно возложить ответственность за то, что их блицкриг против Ирака потерпел неудачу, пишут российские СМИ. Американцы же возлагают на Москву ответственность за жертвы среди гражданского населения Ирака, так как система подавления GPS делает точные бомбардировки невозможными.

Вместе с этим, как кажется, в Вашингтоне и в Москве усиливается позиция тех, кто не хочет никаких уступок ради сохранения подававшегося с такой помпой "партнерства" между США и Россией. Правда, после жарких споров вокруг мандата Организации Объединенных Наций и самовольного начала американских военных действий против Ирака Россия ведет себя спокойно. Однако Москва продолжает требовать от США немедленного прекращения войны.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru