Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Свежевыжатый апельсиновый сок "то же самое, что и пастеризованный"

По мнению ученых, свежевыжатый апельсиновый сок не намного полезнее предназначенного для долгого хранения пастеризованного сока.

Испанские ученые сравнили уровень содержания антиоксидантов в соке из свежего апельсина и его магазинном аналоге. Результаты показали, что пастеризованный сок содержит такое же количество антиоксидантов и питательных веществ, что и свежий сок.

Антиоксиданты - это вещества, похожие на витамин С или бета-каротин, которые уничтожают вредные вещества в организме и предотвращают клетки от повреждения. Они защищают организм человека от язвенных заболеваний, а также от дегенеративных болезней, например, слабоумия.

Группа ученых протестировала пастеризованные, частично пастеризованные и непастеризованные напитки, сделанные из замороженного и концентрированного апельсинового сока. Результаты исследований были опубликованы в Journal of the Science of Food and Agriculture.

"Проведенное исследование подтвердило, что соки в любом виде содержат полезные для здоровья вещества", - заявила доктор Пилар Кано - член Высшего совета по научным исследованиям Испании.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru