Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Джуди Демпси | Financial Times

Европейские министры обнародовали новую стратегию ЕС в отношении Ближнего Востока

В четверг министры иностранных дел ЕС выработали двухуровневую стратегию безопасности для Ближнего Востока, основанную на поддержке реформ в регионе и сотрудничестве с США в разрешении израильско-палестинского конфликта.

Эта стратегия знаменует некоторые изменения в общей политике ЕС, так как теперь ЕС ищет пути проведения демократических изменений на Ближнем Востоке без привязки их к израильско-палестинскому конфликту.

"Эта стратегия должна принимать во внимание различия и требования всех отдельно взятых стран в регионе", - говорится в документе, который, как ожидается, будет представлен на встречах "Большой восьмерки" и саммитах ЕС-США в июне.

На практике это означает, что ЕС хочет провести черту между странами, которые пытаются как можно быстрее модернизировать свои общества, и между теми, которые сопротивляются изменениям.

Более того, вместо навязывания своих идей любым из этих стран ЕС хочет приступить к консультированию своих партнеров в регионе.

"Консультации с нашими партнерами играют очень важную роль", - подчеркивается в документе, в поддержку которого высказалась Еврокомиссия. Однако, если ЕС хочет, чтобы ему доверяли в регионе и чтобы ему удалось достичь успеха, "страны должны чувствовать, что инициатива находится в их руках".

Новая политика ЕС в отношении ближневосточного региона совпала с попытками США составить план широкого ближневосточного урегулирования, который до сих пор лежал на полке, несмотря на изначальную цель Вашингтона представить свои предложения по демократизации региона на саммите "Большой восьмерки".

Американские дипломаты заявили, что план Вашингтона основан на том предположении, что, если демократию удастся установить в Ираке, этой схеме может последовать и остальная часть региона.

Новая европейская стратегия предполагает, что разрешение израильско-палестинского конфликта остается главным приоритетом ЕС в регионе. Однако ЕС не в состоянии игнорировать "желание и потребность в изменениях в регионе, охваченном коррупцией, отсутствием перспектив для молодого поколения и растущей безработицей".

"Прогресс в ближневосточном конфликте не может быть предварительным условием для реформ в странах региона, и наоборот", - говорится в документе.

Тем не менее составители документа добавляют, что "построить единую зону мира, процветания и прогресса до тех пор, пока не будет достигнуто справедливое и длительное урегулирование (израильско-палестинского) конфликта, будет невозможно".

ЕС, который является ведущим торговым партнером стран региона, выделяет Ближнему Востоку около 3,65 млрд долларов ежегодно в виде грантов и займов.

Часть этих средств будет передана на поддержание прав человека, соблюдение правовых норм, функционирование неправительственных организаций и проведение судебных реформ на Ближнем Востоке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru