Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Алисия Робинсон | Los Angeles Times

Для университетской публики Горби не олицетворяет зло

Никаких мечей не было, зато было старое оружие, которое в форме очень необычной награды вручили бывшему советскому президенту Михаилу Горбачеву в Университете Калифорнии в городе Ирвайн.

Первая Гражданская награда за построение мира, изготовленная профессором искусствоведения Гиффордом Майерсом из старых оружейных стволов, была вручена Горбачеву за его вклад в мир во всем мире и улучшение международной обстановки.

"Это очень важный символ, - заявил Горбачев через переводчика. - Вместо мечей пусть у нас будут плуги".

Горбачев произнес речь, которую слушатели приветствовали бурными аплодисментами, а также дал обстоятельные, продуманные ответы на вопросы аудитории о конфликте в Чечне, о сегодняшней политической ситуации в России и о глобальном энергетическом кризисе.

Один из задававших вопросы заявил, что коммунизм привел к гибели более 100 млн человек и добавил, что когда-то Рональд Рейган назвал СССР "империей зла".

Ответ Горбачева вызвал в зале теплую и сердечную реакцию.

"Я начал перестройку для того, чтобы избавить свою страну от коммунистической модели, которая там существовала", - сказал Горбачев. Он также напомнил, что позволил странам, которые откололись от Советского Союза, принять самостоятельные решения о том, какое правление они хотят иметь.

На вопрос о том, как он решился добровольно отказаться от поста президента, Горбачев ответил: "Я повел себя фактически как демократ. У меня были другие варианты действий, однако я не мог пойти по другой дороге, по той очень опасной дороге, которая могла привести к борьбе и кровопролитию".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru