Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Редакция | Le Soir

Везувий продолжает угрожать извержением

"Это действующий вулкан. Все мы знаем, что он проснется и что его пробуждение будет экслозивным, а не эффузивным" (т. е. "взрывным", а не спокойным. - Прим. ред.), - утверждает директор Центра наблюдения за Везувием Джованни Мачедонио.

Сегодня Везувий является "самым поднадзорным вулканом мира". Каждое его колебание регистрируется, выбросы газа находятся под контролем, из космоса за вулканом постоянно следит спутник.

"Пока что нет признаков возобновления активности", - успокоил Д.Мачедонио участников манифестаций, прошедших на этой неделе по случаю 60-летней годовщины последнего извержения.

18 марта 1944 года вулкан проснулся и на протяжении 11 последующих дней непрерывно извергал потоки лавы, а потом снова заснул. В результате извержения 26 человек погибло, 12 тысяч - остались без крова.

Тогдашний директор Центра наблюдения, Джузеппе Имбо объявил тревогу за неделю до катаклизма и тем самым спас от смерти сотни людей. С тех пор на склонах вулкана поселилось более 600 тысяч человек, причем многие из них построили здесь дома без разрешения. Их эвакуация в случае нового извержения представляет серьезную проблему, так как на нее, по оценкам экспертов, может уйти две недели.

В июне 2003 года область Кампанья (столица - Неаполь) приняла план переселения, на который было выделено 724 миллиона евро: речь шла о том, чтобы побудить 40 тысяч семей (около 150 тысяч человек) покинуть подножие Везувия в ближайшие 15 лет. При сокращении численности здешнего населения сроки эвакуации сократятся с 14 до 9 дней, пояснили специалисты. Жителям, готовым переселиться, выдается премия в 30 тысяч евро. Пока власти довольны: с начала марта 2004 года было подано 3276 заявок, заявили они корреспонденту AFP.

"Красная зона", считающаяся особенно опасной в случае извержения, составляет 200 км2. В ней находится 18 коммун, самыми известными из которых являются Помпеи (25,7 тысяч жителей) и Геркуланум (56,7 тысяч жителей). Именно они пострадали в результате извержения 24 августа 79 года: в обоих городах погибло 2 тысячи человек. Неаполь от разгневанного Везувия до сих пор спасало благоприятное направление ветров.

Что касается коммун, расположенных в рискованной зоне, то план предусматривает их "побратимство" с другой коммуной, которая должна приютить у себя их жителей в случае эвакуации.

Однако власти области не хотят превращать "красную зону" в безлюдную пустыню.

"Везувий - это друг, это ресурс. Мы должны просто научиться его уважать и ценить, обеспечив безопасность для всех", - заявил президент области Кампанья. Ежегодно Везувий привлекает 4 миллиона туристов, из которых 2,5 миллиона хотят посмотреть развалины Помпеи, подчеркивает Марко ди Лелло, областной советник по градостроительству, отвечающий за реализацию плана.

Идея заключается в том, чтобы переоборудовать жилые помещения "красной зоны" в гостиничные номера, так как "в случае опасности туристов легче эвакуировать", - говорит он.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru