Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Израиль сталкивается с совсем юными камикадзе

Палестинская администрация оказалась в трудном положении после недавнего ареста на израильском армейском КПП у южной окраины Наблуса юного Хусама Абдо - 16-летнего камикадзе, который должен был взорвать себя в толпе. Подросток, которому за выполнение задания "Бригады мучеников Аль-Аксы" подарили 18 евро и обещали радости секса с 72 небесными гуриями, страдает умственной отсталостью.

Его родители обвиняют в "цинизме" тех, кто попытался воспользоваться недугом их сына. "Если я найду того, кто его нанимал, я пущу ему две пули в голову", - воскликнул отец Хусама Абдо в микрофон корреспондента "Голоса Палестины".

Очень резко осудил эту несостоявшуюся операцию Ясир Арафат: не далее как на прошлой неделе "Бригады мучеников" наняли для осуществления аналогичной акции 10-летнего мальчика: за один евро он согласился взять портфель, в котором находилось взрывное устройство с дистанционным управлением.

Обвиненные в "безответственности" большинством комментаторов израильской и палестинской прессы, наблусские боевики торжественно пообещали "больше не нанимать детей". Но израильская армия, которая не верит ни одному их слову, продолжает предпринимать особые меры безопасности на пропускных пунктах, так как в последнее время таких юных камикадзе - действующих сознательно или нет - становится все больше.

Когда армия еврейского государства оккупировала Южный Ливан, "Хезболлах" регулярно бросала под израильские танки "детей-РПГ" (подростков с гранатометами). Но на палестинских территориях долгое время ничего подобного не практиковалось. С начала второй интифады (октябрь 2000 года) около 60 молодых людей в возрасте до 18 лет совершили или пытались совершать самоубийственные теракты, либо участвовали в вылазках, в которых они заведомо не могли остаться в живых.

Этот феномен получил заметное развитие с апреля 2002 года, когда Израиль вторгся на Западный берег реки Иордан: тогда трое подростков (12, 13 и 17 лет) атаковали еврейское поселение Нецарим, зная, что идут на верную смерть. Два месяца спустя 17-летний подросток взорвал себя в центре Иерусалима (семь человек погибло). В последние недели израильтяне неоднократно задерживали палестинских юнцов, готовившихся совершить самоубийственный теракт.

Израильские представители считают, что учащение таких случаев является результатом "промывания мозгов", которое практикуют палестинские средства массовой информации и школьные преподаватели.

Но не все так просто. По данным исследования, опубликованным в марте Центром охраны душевного здоровья сектора Газа, 97,5% молодых местных жителей страдают синдромом посттравматического стресса (СПТС), который вызывают частые вспышки насилия, угроза израильского вторжения, а также тяжелые сцены, происходящие ежедневно.

В ходе своего исследования палестинский психиатр Ийяд ас-Сарадж опросил 944 человек в возрасте от 10 до 18 лет. Выяснилось, что у 61,6% палестинских подростков израильские военные на глазах убили или ранили кого-то из родных, и что 25% из них мечтают стать шахидами. Конечно, не каждый, кто заявил о своей готовности пожертвовать собой, обязательно это сделает. Однако многие подростки объясняют свое намерение тем, что их отец (единственный глава традиционной палестинской семьи) потерял работу из-за блокады палестинских территорий Израилем и подвергся унижению на израильских КПП.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru