Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Сильви Брие | Libération

Французский ученый раскопал в Сибири тушу мамонта

По осени замороженных мамонтов выкапывают из весной мерзлоты лопатой. Но они сохраняют свой внушительный внешний вид и пробуждают смелые мечты. После мамонтенка "Димы", найденного в 1977 году в Сибири под Магаданом, и "Жаркова", обнаруженного на полуострове Таймыр летом 1997 года, настал черед "Юкагира": его, как и "Жаркова", нашел в Сибири Бернар Биг, ставший благодаря своим экспедициям в Заполярье великим охотником за мамонтами. Впрочем, он создал целый научный комитет, который возглавляет Ив Соппен. В его последней экспедиции принимал участие журнал Science et vie.

Практически целая туша "Юкагира", 40-летнего самца, покоилась на северо-востоке Сибири 20 тысяч лет. Это мохнатый мамонт, появившийся на планете 450 тысяч лет назад и исчезнувший 4 тысячи лет назад. В ноябре 2002 года дети местного охотника на оленей заметили бивень, торчавший из речного обрыва. Им удалось откопать голову животного. За 25 тысяч евро Бернар Биг купил ее, и сегодня она хранится в музее мамонтов в Якутске при температуре -14о.

Голове недоставало только хобота. Поэтому в сентябре прошлого года француз отправился в экспедицию, чтобы откопать остальную часть туши животного. Ему повезло: одна из задних ног прекрасно сохранилась во льду. В ней было все - шкура, мех, запах... Удалось откопать мягкие части туши - желудок, кишечник, потом кости, позвоночник, еще одну ногу. За оставшимися частями туши специалисты вернутся весной этого года.

Находка вновь поднимает неизбежный вопрос о возрождении мамонтов как вида. Уже много лет японский профессор Кацуфуми Гото охотится за спермой мамонта. Он хочет провести искусственное оплодотворение обычной слонихи, найдя подходящую ДНК, а потомство осеменить, используя сперму мамонта. Чтобы получить в третьем поколении 90-процентного мамонта. Однако слониха вынашивает плод 24 месяца и может снова иметь потомство лишь через 15 лет. Что касается спермы или ДНК мамонта, то пока таковые в хорошем состоянии не найдены. Большинство ученых считают такой проект фантастикой.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru