Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Валери Элиот | The Times

Члены украинской преступной группировки арестованы в Англии

Полиция, проведя рано утром серию арестов, считает, что операция по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок прошла успешно. Среди задержанных - мужчина с Украины, прибывший в Британию четыре года назад с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Прошлой ночью его допрашивали относительно торговли дешевой рабочей силой.

Виктор Соломка (предположительно, это его имя) 43 лет, был арестован полицией Норфолка в 6 утра в его пятикомнатной квартире стоимостью 300 тысяч фунтов, где он жил с женой и двумя детьми. Он был растерян и, находясь в полном замешательстве, позволил полиции произвести у него обыск. Еще одного говорящего по-русски мужчину обнаружили в автомобиле на подъездной дорожке, подвергли обыску, но не арестовали.

Утверждается, что преступная организация перевозила на территорию Великобритании молодых людей из стран бывшего восточного блока, снабжала их фальшивыми разрешениями на работу и переправляла в качестве дешевой рабочей силы на рыбообрабатывающие заводы в Шотландии.

Прошлой ночью Соломку допрашивали по поводу предполагаемой отмывки денег и содействия незаконному ввозу иммигрантов в Великобританию и предоставления им возможностей оставаться на территории страны.

Украинец - директор как минимум пяти частных компаний, в том числе Avik Ltd. Он записался в официальном регистрационном агентстве как "изготовитель колбасы". Секретарь компании - Светлана Соломка, ее степень родства с подозреваемым пока не выяснена.

Другой арестованный - Лоренс Питер Делл, 45 лет, который, согласно данным официального регистрационного органа, осуществляет деятельность от лица целого ряда пищевых компаний и кадровых агентств.

Иммиграционная служба и полиция прошлой ночью допросила четырех человек в Шотландии. Они подозреваются в доставке нелегальных рабочих на место работы и обратно.

Кроме того, опрошены 34 нелегальных рабочих. Четверых из них освободили, так как они доказали, что работают легально; остальные в настоящий момент находятся в ожидании депортации.

Среди 23 женщин и семерых мужчин - два белоруса, пятеро украинцев, девять русских и 18 латышей.

Инспектор полиции Пол Каннингхэм, руководящий расследованием, сказал: "Мы боремся против плохого обращения с иммигрантами, в том числе и с нелегальными. Эти люди - современные рабы, они работают 15 часов в день, живут в невыносимых условиях, в переполненных бараках, и за свой труд получают жалкие гроши".

Он подтвердил, что по одному из адресов было обнаружено огнестрельное оружие и наличные деньги в сумме 20 тысяч фунтов.

Руководство двух рыбообрабатывающих компаний в Абердине, Каванахе и Грее, дочерние предприятия пищевого концерна Northern Foods, а также независимый предприниматель Джозеф Робертс признали, что непреднамеренно оказались работодателями некоторых из нелегалов.

Все они сообщили, что платили 6 фунтов в час агентству Avik Ltd за услуги предоставленных ими работников. Как и другие штатные сотрудники, они работают 37,5-40 часов в неделю с обычным режимом выходных дней и перерывом на обед.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru