Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2004 г.

Джереми Пейдж | The Times

Паксас заявил, что назначить Борисова помощником его заставили путем шантажа

Роландас Паксас, литовский президент, заявил, что назначить своим советником российского бизнесмена, имя которого фигурирует в центре скандала об импичменте против Паксаса, его заставили путем шантажа.

Паксас принес извинения своему народу, а Юрий Борисов был помещен под домашний арест.

Этот скандал парализовал маленькое прибалтийское государство, которое готовится вступить в НАТО на следующей неделе и в ЕС в мае.

В апреле Паксасу почти наверняка грозит импичмент из-за его связей с Борисовым, который финансировал его предвыборную кампанию и при этом обвиняется литовскими силами безопасности в причастности к российской мафии и разведке.

До последнего момента президент защищал Борисова, отвергая все обвинения в его адрес и называя их заговором. Он обещал противодействовать процедуре импичмента до самого конца.

В среду он назначил Борисова своим советником. Во вторник вечером президента и бизнесмена удалось заснять на видеокамеру после секретной встречи на теннисном корте. Однако вчера президент отозвал назначение. В обнародованном заявлении Паксас указал, что Юрий Борисов дал понять ему, что против него будет использован компрометирующий материал, если он не согласится пойти на этот шаг.

Скандал разразился в октябре, когда появился доклад литовской службы безопасности о связях канцелярии президента с организованной преступностью и российской разведкой. Имя Борисова упоминалось в этом докладе несколько раз.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru