Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Пино Буонджорно | Panorama

Все о моем дяде Ленине

Россия. Заразительный смех, охотничьи рассказы, игры с детьми, цветы, подаренные жене, - удивительный потрет большевистского лидера рисует его племянница. Она негативно относится к переносу тела из Мавзолея на Красной площади.

Она торопится в Мавзолей: в "его мавзолей", где хранится забальзамированное тело ее дяди Владимира Ильича Ульянова, более известного как Ленин. Единственная здравствующая наследница - племянница вождя Ольга Ульянова, 84 года, доцент, преподаватель физики и химии. Быстрым шагом она идет по Красной площади, не обращая внимания на сибирский снег и ветер. Как всегда, она останавливается перед саркофагом. "Не спрашивайте меня, что я ощущаю в этот момент, - просит она, - я не люблю, когда кто-то лезет мне в душу".

Ольга Ульянова - бодрая и недоверчивая женщина. Она посвятила сохранению памяти о Ленине всю свою жизнь. После долгих уговоров она согласилась дать эксклюзивное интервью еженедельнику Panorama, "как родственница, а не как историк". Ее Ленин - не триумфатор Октябрьской революции, свершившейся 90 лет назад. Он и не глава большевистской партии, и не первый лидер СССР и теоретик "массового террора против врагов революции". "Дядя Ленин", показанный нам глазами племянницы Ольги, - это человек с неизвестными личными привязанностями, привычками и "неудобной правдой" - как, например, его отношение к последнему царю Николаю II.

- Через два года, согласно указу, подписанному в 2001 году Владимиром Путиным, тело вашего дяди будет вынесено с Красной площади и погребено на новом российском национальном кладбище типа Арлингтонского в США. В эти дни стало известно, что место площадью 14 га уже подобрано, на окраине Москвы. Вы с этим согласны?

- Нет и еще раз нет. Россия никогда не вынесет тело Ленина из этого сооружения. Если какому-то политическому российскому руководителю не нравится Мавзолей, он может не посещать его, и достаточно. Пусть идет куда подальше. Ленин, который был нашим вождем, был похоронен здесь в 1924 году, кстати, по христианской традиции: гроб помещен под землю на глубине 3 метров рядом с кремлевской стеной. И его жена Надежда Крупская покоится здесь неподалеку.

- Однако многие считают, что Красная площадь не должна быть кладбищем.

- Они говорят чушь. По мнению археологов, уже в XV веке на площади существовало кладбище. Даже православный Патриарх Алексий II против перемещения саркофага - во избежание еще больше раскола среди нашего народа. Надо раз и навсегда прекратить говорить на эту тему. В России много других нерешенных социальных и политических проблем, помимо останков Ленина.

- Но, по прошествии 90 лет со дня Октябрьской революции русские, как кажется, позабыли о вашем дяде.

- Кто это говорит?

- По данным центра изучения общественного мнения Левады, популярность Ленина упала с 67% в 1990 году до 27% в наши дни.

- Мне неизвестны эти данные, и они меня не интересуют. Я знаю одно: когда Ленин умер, плакал весь Советский Союз. И сейчас я могу утверждать, что многие с тоской вспоминают СССР.

- И вы тоже?

- Конечно. Я бы хотела вернуться в славное прошлое СССР, когда мы все были равны.

- Разве вы не заметили, что марксизм-ленинизм потерпел крах?

- С такими утверждениями выступают фашисты и антикоммунисты. Но они не читали собрания сочинений моего дяди. Даже те произведения, которые были отредактированы так называемыми его учениками. Все это глупости.

- На вас давит наследие такого человека, как Ленин?

- Почему? Я самая счастливая женщина в мире, потому что у меня был такой дядя.

- Вы никогда не страдали из-за того, что носите фамилию Ульянова?

- Никогда, я вам клянусь.

- Вы видели Ленина?

- Все, что я о нем знаю, мне рассказали мой отец Дмитрий, сестры Анна и Ольга и моя тетя. Мне было полтора года, когда он умер. Мне рассказывали, что в последние месяцы жизни он любил брать меня на руки и играть со мной.

- Каким был в частной жизни ваш дядя?

- Дома он всегда был вежливым. Вне дома он не делал различий между богатыми и бедными, поэтому его обожали. И он был очень умен.

- А в школе?

- Гений. Об этом говорю не я, а дневники. Он знал много языков: французский, английский, немецкий и, возможно, итальянский. Конечно же, он учил греческий и латынь. Он всегда хотел запереться в комнате и работать. Он писал, читал, встречался с людьми с утра до вечера. Он всегда был занят. Еще и поэтому он умер таким молодым, в 54 года.

- О чем вам рассказывал ваш отец?

- Он говорил, что дядя обладал тонким чувством юмора. Он частенько рассказывал анекдоты и заразительно смеялся. Но иногда его юмор не понимали, настолько он был утонченным.

- Мне кажется, что самым важным человеком в его жизни была супруга Надежда. Это так?

- Она была не только самым важным человеком - она была его спутницей жизни. Они познакомились молодыми, в 1894 году, и поженились через четыре года, сильно полюбив друг друга. Он ее звал Надя, она его - Володя. Они постоянно переписывались из тюрем и из ссылки. Дядя Володя дарил ей цветы. И тетя работала очень много. У нее была злющая секретарша, она меня прогоняла, когда я подходила к тете: "Ольга, не мешай ей. Видишь, она пишет?" Тетя ее прерывала и обнимала меня. Она говорила тихим, грудным голосом. Всегда была одета аккуратно и скромно. У нее был внимательный и чарующий взгляд.

- Вам никогда не говорили, почему у них не было детей?

- Они очень хотели детей, но при той жизни, которую они вели, это было невозможно: тюрьма, бегство за границу, революция. Но дядя Володя очень любил детей. Когда он ходил гулять в парк и встречал там ребенка, он останавливался и разговаривал с ним.

- Я помню знаменитую фразу Ленина: "Я женился на Наде, потому что она была единственной знакомой женщиной, которая понимала Карла Маркса и умела играть в шахматы.

- Он весь в этом определении. Была политическая и личная страсть.

- Чем были для него шахматы?

- Это был отдых, но и гимнастика для ума, потому что, говорил он, чтобы играть в шахматы, надо уметь много и быстро думать. Он никогда не упускал возможности доказать это. Мой отец часто был его партнером, и думаю, что он играл лучше дяди.

- Никакого другого хобби?

- Когда он действительно очень уставал, он любил прогуляться по лесу, очень любил ходить на охоту с моим отцом. Они были очень крепко связаны между собой и каждый день разговаривали.

- Кем на самом деле был Ленин: философом, политиком или профессиональным революционером?

- Он изучал историю и философию, но, прежде всего, он был убежденным революционером.

- Кто, в первую очередь, виновен в преступлениях коммунизма, Ленин или Сталин?

- Конечно же, не мой дядя. После его смерти жена просила не превращать Ленина в икону. На ее слова не обратили внимания. Превращать его в легенду было большой ошибкой. Но еще большей ошибкой были идеологические искажения, фальсификация его теорий. И начало этому положил Сталин.

- Это правда, что ваш отец подозревал, что невестка была убита Сталиным?

- Я знаю только то, что отец часто говорил мне: "Не надо говорить о смерти тети Нади". Такой была ситуация в Москве в 1939 году. Он все это очень тяжело переживал.

- Вы раскроете мне другую тайну, о которой спорят историки? Это правда, что Ленин был против убийства царя Николая II, что он выступал за предание его суду?

- Никто не хотел его убивать, прежде всего, не хотел дядя. Большевистская революция делалась не для того, чтобы убить царя. Ленин всего лишь хотел поменять капиталистическую систему на социалистическую.

- Борис Ельцин в 1991 году стал первым, кто хотел покончить с этим пользующимся дурной славой прошлым.

- Ельцин слишком много пил. Мне не по душе пьющие государственные лидеры.

- А Владимир Путин?

- Он мне нравится.

- Потому, что он хочет возродить прошлое, которого вам так недостает?

- Я не знаю, хочет ли он вернуться в СССР. Он мне нравится, и все. Он не пьет, как Ельцин. Он не разрушал Советский Союз, как Михаил Горбачев. Даже, несмотря на то, что в сегодняшней России слишком много бедных и много богатых.

Также по теме:

Вышла книга о том, "как Ленин неудачно попытался завоевать Европу" (The Sunday Times)

"Купленная" революция. Так кайзер финансировал Ленина (La Repubblica)

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru