Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Смена британского посла в Москве говорит о начале оттепели в отношениях

Свой пост покидает посол Великобритании в России. Это подкрепляет предположения, что Лондон принимает меры, направленные на улучшение отношений с новым российским президентом Дмитрием Медведевым.

Сэр Энтони Брентон, 58 лет, должен уехать из Москвы в конце лета. Пресс-секретарь британского посольства в Москве подтвердил, что сэр Энтони покинет столицу России в сентябре, однако подчеркнул, что четыре года - это обычный срок полномочий посла. Он занимает свой пост с сентября 2004 года.

Между тем чиновник из российского МИДа заявил "Интерфаксу", что уход Брентона "следует рассматривать как свидетельство готовности британской стороны к нормализации российско-британских отношений". Он добавил, что Россия уже одобрила кандидатуру преемника сэра Энтони, представленную лондонским Министерством иностранных дел и по делам Содружества.

Гордон Браун в марте предпринял попытку вывести ситуацию из тупика. Он направил Медведеву поздравительное письмо по случаю его победы в выборах. На этой неделе Медведев дал понять, что он готов "в полном объеме" восстановить отношения с Великобританией.

Также по теме:

Браун и Медведев попытаются залечить раны (The Financial Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru