Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2010 г.

Меган К.Стэк | Los Angeles Times

В Москве открылась выставка, посвященная процессу над Ходорковским

В Москве открылась выставка, тема которой - судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым, сообщает Los Angeles Times. Задача выставки, устроенной на бывшем заводе в центре Москвы, состоит в том, чтобы поддерживать в обществе интерес к судьбе подсудимых, пояснили сторонники российского магната.

Над головой у зрителя обвинители устремляются вперед, точно горгульи, грозя пальцами. Стены заполнены огромными "мультяшными" лицами свидетелей, адвокатов и ответчиков, из уст которых исторгаются "пузыри" с репликами, повествует корреспондент Меган К.Стэк. Выставка вдохновлена комиксами на российском новостном сайте и является политическим протестом под маской проекта в художественной галерее. "Ясно, что это не только конкретный суд над конкретными людьми, но и история современной России", - говорит куратор выставки Антон Литвин.

"На выставке чувствуешь себя так, словно после плотного обеда задремала и увидела кошмар о бесконечных крючкотворческих судебных тяжбах, - замечает автор. - Собственно, так и задумано, а потому организаторы нервничают". Один из инициаторов проекта, военный аналитик Александр Гольц опасается, что власти найдут предлог и закроют выставку.

Идея проиллюстрировать суд возникла на сайте "Ежедневный журнал" весной прошлого года. "Стало очевидно, что мы не можем освещать процесс обычными журналистскими методами. Нельзя писать о нем каждый день. Но мы взялись читать стенограммы и осознали, что лучший инструмент - комиксы", - пояснил Гольц. Для создания комиксов привлекли художника Александра Котлярова. Вход на выставку бесплатный. На вопрос о спонсорах Гольц отвечает: это не родственники Ходорковского.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru