Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2012 г.

Майя Салавитц | Time

ЦРУ тайно испытывало на американцах ЛСД

В 1953-1964 годах ЦРУ испытывало на сотнях ничего не подозревавших американцев ЛСД, пишет Time со ссылкой на публикацию в еженедельнике SF Weekly, где освещаются недавно рассекреченные документы американской разведки. Автор статьи призывает "помнить о том, что за правительством США числятся секретные эксперименты на людях" и учитывать постулат знаменитого исследователя психоделических препаратов Тимоти Лири: эффект, производимый наркотиками на организм человека, зависит от существующей в его голове ментальной "установки" и сопутствующей "обстановки".

На федеральном уровне операция называлась "MK-ULTRA", а региональное отделение ЦРУ в Сан-Франциско проводило испытания под кодовым обозначением "Операция полночный оргазм", утверждает журналистка Майя Салавитц. Сексоты проводили "совершенно неконтролируемые испытания, в ходе которых людей без их ведома пичкали наркотиками и затем устанавливали за ними слежку - наблюдали, но не вмешивались". В барах и ресторанах агенты подсыпали в напитки наркотики. Иногда мужчин опаивали специально подосланные проститутки. При этом в официальных заявлениях властей говорилось о "чрезвычайной опасности" этой субстанции.

SF Weekly приводит личное свидетельство одного из немногих оставшихся в живых невольных участников операции "MK-ULTRA": в 1957 году помощник федерального маршала Уэйн Ричи, находясь под воздействием кислоты, совершил вооруженное ограбление бара в Сан-Франциско. ЛСД ему предположительно подсыпали на рождественской вечеринке. Они с друзьями "перебрасывались шутками и травили байки, и тут комната начала вращаться... У Ричи поднялась температура... Он извинился и поднялся в свой кабинет, где уселся и выпил стакан воды. Ему нужно было собраться. Но он, наоборот, расклеился... Ричи охватила такая тревога и такое беспокойство, что он решил: единственный способ не дать им себя сцапать - это нанести удар первым".

"Они хотят от меня избавиться, - решил я, - так я им помогу. Возьму у себя в кабинете оружие и ограблю бар. Я подумал: мне хватит денег, чтобы взять подружке билет на самолет до Нью-Йорка, а сам явлюсь с повинной". До одури накачанный галлюциногенами и алкоголем, Ричи вошел в бар "Шейди Гроув". Напоследок он заказал бурбон с содовой. Выпив, он наставил револьвер на бармена и потребовал деньги". К счастью, официантке и одному из постоянных посетителей удалось скрутить Ричи". С учетом послужного списка и отсутствия судимостей он отделался штрафом и испытательным сроком под надзором полиции. Что с ним произошло, Ричи понял только в 1999 году, наткнувшись на некролог американского химика Сидни Готтлиба, в котором упоминался один его знакомый, сотрудник службы по борьбе с наркотиками. Как выяснилось, он участвовал в экспериментах с ЛСД.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru