Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

В России не скорбят о покойном "злом гении" Борисе Березовском

Вне зависимости от выводов британской полиции о причинах смерти российского олигарха Бориса Березовского в его доме близ Лондона, большинство россиян говорят, что не будут горевать о нем, пишет The Christian Science Monitor.

В конце концов, большинство видят его человеком, создавшим модель "бандитского капитализма", которая довела россиян до массовой бедности в 1990-х, в то время как группа находчивых комбинаторов присвоила себе сокровища советской экономики, говорится в статье.

"В 1990-е Березовский был архитектором, идеологом и практиком модели криминального капитализма - слияния власти и государства - которая все еще с нами", - сказал Андрей Пионтковский, давний либеральный активист и политолог.

"Это вид деловой активности, который возможен только с участием верховных лидеров для манипуляции на игровом поле. Березовский сделал больше всех для создания и формирования этой системы", - добавил он.

"Березовский сумел убедить новоявленных российских деловых магнатов сгруппироваться вокруг президента Бориса Ельцина в 1996 году, когда тот встретил серьезного конкурента на выборах в лице лидера КПРФ Геннадия Зюганова. На этих выборах, которые Ельцин на самом деле не выиграл, были впервые применены все грязные трюки, сопровождавшие российское голосование с тех пор", - утверждает Фред Уэйр.

После возвращения Ельцина в Кремль Березовский и несколько других "олигархов" заняли высокие посты в правительстве, которые они использовали для консолидации и продвижения собственных деловых интересов. Но, когда режим очень нездорового Ельцина стал рушиться после ужасающего финансового краха 1998 года, Березовский, по мнению многих экспертов, задумал и осуществил "операцию наследник", в результате которой Владимир Путин был приведен на место Ельцина. "Березовский создал Путина", - утверждает Пионтковский.

"Он был главным инициатором "операции наследник", которая создала национального героя из малоизвестного и заурядного чиновника. Главным используемым инструментом была война", - поясняет политолог.

Серия терактов в Москве и других городах, за которыми последовала долгая и жестокая война в Чечне, сплотила россиян вокруг Путина, бывшего агента КГБ, прибегавшего к жесткой риторике. Но для Березовского, который рассчитывал, что сможет манипулировать Путиным так же, как он манипулировал стареющим и не всегда трезвым Ельциным, все сложилось не так удачно, говорится в статье.

"Слабым местом Березовского было его увлечение властью. Он был уверен, что сможет контролировать Путина, но это было его большой ошибкой", - утверждает Эдвард Радзинский, известный российский драматург и биограф многих российских исторических лидеров.

Когда Путин велел олигархам отойти от политики, Березовский его ослушался, вследствие чего ему пришлось обратиться в бегство за границу.

Последние годы Березовский был для Кремля скорее политическим пугалом, чем угрозой. "Березовского многие ненавидели в России, что сделало его удобным средством путинской пропаганды. Любое нераскрытое преступление можно было повесить на Березовского. Поэтому я не верю слухам, что российские секретные службы могли убить его. Он бы слишком полезен", - отмечает Пионтковский.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru