Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Рукопись любви в мировой истории

В своей новой книге, посвященной супруге Раисе, скончавшейся в 1999 году от рака груди, последний руководитель Советского Союза Михаил Горбачев приходит к выводу, что любовь может стать значимым политическим фактором, сообщает австрийская Der Standard. Так, Горбачев пишет, что до сих пор считает себя виноватым в смерти своей жены. В том, что "не смог тогда ее спасти, хотя и видел, как события того времени сказывались на ней".

Как же могло так произойти, пишет Горбачев, что "непорядочные, бессовестные и безответственные люди в нашей стране смогли взять верх". Раиса, признается последний президент СССР, "постоянно говорила на эту тему и очень мучилась". Таким образом, поясняет автор материала Йозеф Кирхенгаст, Горбачев дает понять, что в развитии болезни у Раисы была частично виновата политическая обстановка того времени - развал Советского Союза и предательство впоследствии уже российскими политиками идеалов перестройки.

А вот то, что Раиса хоть как-то влияла на его политический курс или отдельные решения, экс-политик, как отмечает издание, категорически отрицает. Хотя порой при чтении книги и кажется, что интенсивность их отношений, уровень взаимопонимания и многочисленные разговоры четы Горбачевых сказывались на действиях, промедлении или бездействии генерального секретаря Коммунистической партии. Вполне возможно, подытоживает Кирхенгаст, что от применения силы при развале Советского Союза и Варшавского блока экс-политика удержало лишь его гуманистическое мировоззрение, которое еще больше укрепило его любовь к жене.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru