Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Иво Даалдер | Financial Times

Благодаря вторжению Владимира Путина в Крым НАТО выдержит испытание временем

Действия Путина на Украине продемонстрировали: трансатлантический оборонный альянс по-прежнему очень нужен, пишет в блоге The Financial Times экс-постпред США в НАТО Иво Даалдер. "Теперь вопрос не в том, следует ли отправить НАТО на пенсию, а в том, как НАТО следует реагировать на новые вызовы с востока", - говорится в статье.

Даалдер выделяет несколько фаз существования НАТО. НАТО 1.0 фокусировался на защите Западной Европы от нападения сил под руководством СССР. Суть миссии состояла в коллективной обороне.

После распада СССР НАТО 2.0 сосредоточился на создании единой, свободной и мирной Европы, предлагая членство странам, которые провели необходимые реформы.

НАТО 3.0 переключился на активные военные операции вдали от своих "родных" стран.

"В недавнее время сворачивание миссии в Афганистане и прекращение военного участия НАТО в других операциях заставили многих гадать, каково будущее альянса. Но действия Путина на Украине положили конец догадкам", - говорится в статье.

Даалдер советует развивать НАТО, комбинируя все три его исторические ипостаси.

Аннексия Крыма и "новая доктрина Путина" на базе защиты русскоязычного населения повсюду подчеркивают важность коллективной обороны. Защита всех стран НАТО вновь должна стать приоритетной задачей альянса. Пора задуматься об отмене ограничения на размещение крупных боевых частей на территории восточных стран-союзников, говорится в статье.

А как насчет "распространения стабильности на восток через расширение НАТО"? По мнению автора, сотрудничество с Украиной, Грузией, Молдавией, странами Кавказа и Балкан - важный способ укрепить их независимость. "Хотя рано или поздно, возможно, им будет предложено членство в НАТО, в ближайшее время на этом фокусироваться не следует", - подчеркивает он.

Сегодня не многие - и то в лучшем случае - страны НАТО готовы связать себя обязательством защищать Украину или Грузию. А пока такой готовности нет, новых членов в НАТО звать не стоит, поясняет автор.

Наконец, эксперт советует заняться развертыванием войск и инвестициями в потенциал сдерживания и обороны. Последние 15 лет большинство европейских стран полагало, что им ничто не угрожает. "Теперь иллюзия развеяна, и необходимость увеличить расходы на оборону должна быть ясна всем", - пишет Даалдер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru