Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Редакция | Handelsblatt

Украина обольщает олигархов

Россия упустила возможность "присоединить Восточную Украину к Крыму", пишет Handelsblatt, поскольку новое украинское руководство начинает понемногу договариваться с влиятельными олигархами "из Донецка и Донбасса". Если эти две стороны в скором времени окажутся "в одной упряжке", массированное военное вмешательство России будет весьма проблематичным. Как отмечают эксперты, интервенцию нельзя будет выдать за защиту русскоязычного населения - большая часть жителей Востока выступит против нее.

Почву для сближения с олигархами создала недавняя, частично озвученная на русском языке речь премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в которой он пообещал дать больше власти регионам, разоружить праворадикальные группировки, а также защитить статус русского языка и расположенную в восточных областях промышленность. Яценюк временно отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которое бы негативным образом сказалось на украинской промышленности, и исключил членство Украины в НАТО, говорится в статье.

Пойти на уступки, которые должны не допустить развала страны на части, украинского премьера заставили западные дипломаты, отмечает издание. Предложенное ранее введение украинского языка в качестве единого государственного, по их мнению, могло быть воспринято как ненужная провокация.

Во время визита в Киев в субботу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер похвалил речь Яценюка. Потом он поехал в Донецк, чтобы привлечь местных олигархов к реформам нового правительства, сообщает издание.

Политолог из Донецка Владимир Кипень говорит, что Россия по-прежнему способна вторгнуться в Восточную Украину или, что более вероятно, спровоцировать там беспорядки, но "крымская модель потерпела неудачу в Донбассе", передает издание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru