Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Пауль Флюкигер | Tagesspiegel

В Одессе боятся войны

Tagesspiegel публикует репортаж из Одессы. Среди собеседников корреспондента Пауля Флюкигера - обыватели, политические активисты и вице-губернатор.

С тех пор, как арестовали местного "лидера пророссийских сепаратистов" Антона Давидченко, а его сторонники попытались взять штурмом местное управление СБУ, в городе царит напряженная атмосфера, хотя на первый взгляд это незаметно, говорится в статье. В местных СМИ "публикуются указания, какие запасы нужно сделать на случай войны".

"Мы все боимся, но по нам этого не видно, мы живем повседневной жизнью", - говорит одессит Андрей. Все "самое важное" он уже закупил, а если станет "совсем плохо", он пойдет в отделение милиции и попросит оружие, "чтобы защитить свою семью". Его жена признается, что ей страшно вывесить в окне флаг Украины - могут бросить камень. Две женщины у Потемкинской лестницы пытаются утешить себя "висельным юмором" - мол, Крым отняли, зато в Одессе будет больше туристов. "Но и у них плохо получается скрывать беспокойство", - отмечает корреспондент.

В городе ежедневно проходят демонстрации - как сторонников евроинтеграции, так и пророссийских активистов. Последние в городе преобладают, однако о численном преимуществе над оппонентами заявляют обе стороны. "Никакой войны тут нет", - говорит пенсионер Геннадий. Он бывший военнослужащий, сейчас занимается частным извозом. По его словам, у Украины нет нормальной армии, а без армии войны не бывает. "Для тех двух танков, которые у них есть, не хватает бензина", - шутит Геннадий.

Вице-губернатор Одесской области Александр Остапенко говорит, что готов подписаться под многими из требований, которые выдвигают сторонники сближения с Россией, если бы не одна проблема: "эти по большей части просто ностальгирующие по Советскому Союзу демонстранты поддерживают Путина в обстановке войны", передает его мысль Флюкигер.

Вопреки всей враждебности бывают и примирительные моменты, продолжает он. Так, недавно оба лагеря призвали своих сторонников принять участие в уборке городских парков. "Мы хотим им показать, что мы не фашисты", - говорит сторонница европейского курса, участница "Автомайдана" Юлия Балацкая. В субботу движение призвало бойкотировать заправки "Лукойла": активисты три часа ездили по городу, расклеивая на бензоколонках листовки с портретом Владимира Путина в образе Гитлера и надписью: "Не покупай у оккупантов". "Идиоты! Тут того и гляди война начнется, а вы мне бензоколонку обклеиваете! Так дайте мне другую работу!" - цитирует журналист молодого работника заправки.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru