Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Маартен ван Тартвийк, Кэрол Ли | The Wall Street Journal

Принципы ядерной безопасности приняли более 30 стран

"Более 30 государств мира согласились принять принципы улучшения ядерной безопасности в рамках предпринятой США инициативы, но крупные ядерные державы, в том числе Россия и Китай, отсутствуют в этом списке", - передает The Wall Street Journal. Индия и Пакистан также не присоединились.

"Идею саммита по ядерной безопасности предложил в 2009 году президент Барак Обама, когда он объявил ядерный терроризм одной из самых больших угроз международной безопасности. Однако эта встреча омрачена кризисом на Украине", - пишут авторы статьи.

Белый дом отдельно опубликовал совместное заявление с Украиной, заявив, что оба государства будут придерживаться своих обязательств в рамках соглашения 1994 года с Россией, согласно которому Киев отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности Украины, сообщает издание.

"Действия России подрывают основы архитектуры мировой безопасности и ставят под угрозу мир и безопасность Европы, - говорится в заявлении. - Пока народ Украины стремится восстановить единство, мир и безопасность в своей стране, США будут его поддерживать".

"Тот факт, что Россия - страна, призванная защищать территориальную целостность Украины, - теперь грубо нарушила эту целостность, безусловно, стал весьма дурным примером в мировом масштабе, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель. - Я надеюсь, что пример не будет заразителен для других, но такая опасность существует".

"Соглашение, заключенное во вторник, потребует от стран соответствия принципам МАГАТЭ, целью которых является гарантия безопасности ядерных материалов в ходе их производства и транспортировки. Государства также согласились более тесно сотрудничать в технических вопросах и делиться информацией, "соблюдая при этом конфиденциальность", как они отметили", - пишут журналисты.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru