Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2015 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

Бывший глава охраны Березовского: изгнанный олигарх был убит, потому что собирался передать Путину сведения о попытке переворота

Борис Березовский был убит в своей ванной комнате, потому что он готовился передать Владимиру Путину сведения о заговоре с участием крупнейших олигархов с целью свергнуть авторитарного лидера, организовав переворот. Об этом было заявлено вчера, пишет The Daily Mail.

"Изгнанного российского олигарха убили западные секретные службы, имеющие отношение к плану свержения кремлевского лидера. Эта версия исходит от бывшего долговременного главы охраны Березовского Сергея Соколова, который оспаривает версию британской полиции, согласно которой экс-миллиардер покончил с собой в возрасте 67 лет в Беркшире в марте 2013 года", - сообщает автор статьи Уилл Стюарт.

"Соколов, глава крупной частной службы безопасности в Москве, заявил, что его бывший босс собирался вернуться в Россию и начал переговоры с Путиным о том, чтобы его пустили назад, несмотря на то, что он в течение многих лет находился в непримиримой оппозиции к президенту", - говорится в публикации.

"Я абсолютно уверен в том, что у Бориса были видео- и аудиозаписи, подтверждающие то, что некоторые олигархи предложили ему организовать переворот в стране, пообещав, что он будет считаться главой заговора", - заявил Соколов.

По словам Соколова, Березовский, у которого было пристрастие к тайной записи переговоров, спрятал свой "клад".

"Западные секретные службы все еще ищут его. Борис не был предсказуемым человеком, который бы хранил ценную информацию под подушкой у себя дома", - утверждает Соколов.

Он заявил, что у Березовского была внутренняя информация MI-6 о России.

"Я знал, что у Бориса были тесные отношения с MI-6, "Моссадом" и ЦРУ", - сказал бывший глава охраны олигарха.

По его мнению, "убийство Березовского готовилось в течение нескольких месяцев. Это была блестящая операция секретных служб".

"Судите сами: дом Березовского... охранялся круглосуточно, во всем доме были установлены камеры скрытого видеонаблюдения. И муха бы мимо не пролетела. А в день его смерти все охранники испарились, по какой-то причине были отключены камеры наблюдения, хотя они были расположены через каждые 100 метров. Скорее всего, не только MI-6 приняла участие в этой операции, но и ЦРУ. Бориса окружали люди, завербованные этими секретными службами, в том числе некоторые из его охранников", - передает слова Соколова газета.

"Соколов возглавлял службу безопасности "Атолл" и сотрудничал с Березовским с 1994 по 1999 годы", - уточняет автор.

"Специалист по безопасности изменил мнение о смерти олигарха, которое он изначально счел самоубийством", - говорится в статье.

Вскоре после того, как было найдено тело олигарха, Соколов заявил: "Березовский никому не угрожал, и никому он на самом деле не был нужен. Его смерть была довольно естественной. Он не любил спорт, не заботился о своем здоровье... Это тот же случай, что и с Уитни Хьюстон".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru