Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Путин о Чечне - неубедительные рассказы

Президент России считает, что арабы усиленно поддерживают чеченских боевиков ? сами боевики это оспаривают

Когда недавно Владимир Путин принимал в Кремле генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, президент России выразил убежденность в том, что последние теракты, которые незадолго до этого потрясли чеченское селение Знаменское, а чуть позже ? Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии, имели "здесь и там один и тот же почерк". В этот день пресс-служба ФСБ распространила информацию: "Взрыв в чеченском селе Знаменское имеет арабский след". По официальной версии, которую Кремль успешно распространяет с 11 сентября 2001 года, Россия в Чечне ведет "борьбу против международного терроризма".

Московский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, напротив, считает Кремль жертвой его собственной пропаганды, указывая, что некоторые структуры чеченского сопротивления могут принимать помощь, а также исламистов-добровольцев из-за границы, однако основной источник чеченского сопротивления находится внутри республики. И в первую очередь он подпитывается постоянными зачистками со стороны эскадронов смерти, принадлежащих российским спецслужбам, которые остаются безнаказанными, считает он.

Известно, что иностранные исламисты с давних пор принимают участие в чеченском мятеже. После того как разбитые российские войска в конце 1996 года после первой войны вышли из Чечни, в республику стали прибывать исламисты, которые хотели освоить военное ремесло, чтобы воевать в собственных странах, или собирались продолжить в кавказской республике священную войну против русских, начатую в Афганистане. Шамиль Басаев, наряду с президентом Асланом Масхадовым самый известный вождь мятежников, заключил тесный союз с Хаттабом, выходцем из Саудовской Аравии или Иордании, и постепенно приблизился к идеологии радикального ислама. По данным московского информационного центра "СПИК-Центр", Хаттаб, ставший одним из самых знаменитых врагов русских, является выходцем из чеченской семьи, которая десятью годами раньше бежала в Иорданию от русских репрессий.

У села Сержень-Юрте, в 45 километрах к востоку от чеченской столицы Грозного, Басаев и Хаттаб превратили бывший советский детский лагерь "Маленький орел" площадью в несколько квадратных километров в тренировочную базу исламистов, с окопами и блиндажами, классами и столовыми. Там, рассказывают местные жители, обучение проходили тысячи исламистов из Чечни и бывших среднеазиатских союзных республик, а также Афганистана и Пакистана, Боснии, Турции и арабских стран.

После начала осенью 1999 года второй чеченской войны многие из иностранных исламистов словно испарились. Прокремлевская чеченская пресс-служба все еще распространяет список убитых в Чечне иностранцев, который в данный момент насчитывает 101 фамилию.

Как пишет газета Washington Post, американские спецслужбы установили пути финансирования чеченских мятежников. Они полагают, что чеченцы получали деньги, например, от зарегистрированной в Чикаго организации Benovolence International Foundation. В офисе этого так называемого фонда в Боснии американцы обнаружили письма, адресованные Усаме бен Ладену, а также написанные им самим. В одном из них бен Ладен пишет: "Время для атаки на Россию пришло".

Известно, что чеченцы принимали любую возможную помощь. Так, до лета 2002 года в Панкисском ущелье в Грузии убежище находили себе не только чеченские мятежники, но и арабские исламисты. Однако цели чеченцев и арабов различны. "Арабов интересует всемирный джихад, тогда как мы боремся за свое существование", - сказал один из полевых командиров репортеру Times. К тому же число арабских исламистов не превышало нескольких десятков, утверждают очевидцы и министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

В самой Чечне сегодня, несомненно, имеются иностранные исламисты, которые борются на стороне чеченцев. Командир мятежников Хаттаб был весной 2002 года убит сотрудником ФСБ при помощи отравленного письма, но его место занял заместитель Абу Валид.

Ответственность за террористические акты, в результате которых в середине мая в селе Знаменское погибло более 70 человек, взял на себя командир мятежников Шамиль Басаев, который тем временем принял исламское боевое имя Абдаллах Шамиль Абу-Идрис. Это следует из его интервью, опубликованного на сайте боевиков kavkazcenter.com. Басаев также подтвердил, что он руководил нападением на здание правительства в Грозном, в результате которого 27 декабря 2002 года погибло более 70 человек. "Я лично нажал на кнопку дистанционного управления, что и вызвало взрыв", - сказал Басаев.

Прежние теракты являются "лишь малой частью запланированных нами на этот год операций под кодовым названием "Смерч антитеррор". Мятежники оспаривают, что в терактах принимают участие арабские или другие иностранные исламисты. Имеется достаточное количество чеченцев, чьи родственники были убиты русскими и которые хотят теперь стать шахидами. "Они получают за это, как правило, от 20 до 30 тыс. долларов, благодаря которым могут вывезти свою семью и обеспечить ее, - рассказал один мятежник нашей газете. - Некоторые готовы совершить теракт даже без денег, лишь бы отомстить тем, кто похитил и убил их сыновей".

По данным чеченской администрации, в 2002 году каждый месяц похищалось более 100 гражданских лиц, которых позже находили убитыми. В этом году мало что изменилось, признал в конце апреля Рудник Дудаев, секретарь чеченского совета безопасности, выступая по местному телевидению. Русские "въезжают в села на бронетранспортерах с замазанными номерами. Они похищают людей, не говоря, куда они их уводят". "Подавляющее большинство похищенных ? это законопослушные граждане", - утверждает Дудаев.

Но президент Путин рисует совершенно иную картину. В своей недавней речи о положении нации он ни единым словом не упомянул о нарушениях прав человека в Чечне. Он считает, что республика находится на пути к миру. Однако, согласно недавним опросам общественного мнения, это убеждение Путина находит все меньше поддержки у российского населения. После захвата заложников в московском театральном центре "Норд-Ост" возросший одно время уровень согласия с военными действиями в Чечне снова снизился.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru