Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Эндрю Гауэрс, Роберт Грэхэм | Financial Times

Ширак уговаривает "Восьмерку" забыть о военных разногласиях

Президент Франции Жак Ширак предложил лидерам восьми промышленно развитых стран забыть о разногласиях, чтобы восстановить уверенность в глобальном росте, на саммите в Эвиане, который пройдет в выходные.

В пространном интервью Financial Times Ширак высказался в защиту антивоенной позиции Франции. Но он казался озабоченным тем, чтобы этот эпизод остался в прошлом, а на встречах с президентом США Джорджем Бушем ? сначала на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, а затем в Эвиане ? ему удалось избежать проявлений неприязни.

"Хотя некоторая озабоченность присутствует, я уверен, что Эвиан может вселить веру в мировой экономический рост, ? заявил он. ? Но эта вера должна быть полностью оправданной".

Он добавил, что лидеры "Восьмерки" не будут делать специальные заявления по поводу слабого доллара и сильной евро в свете встречи министров финансов "Восьмерки", прошедшей на прошлой неделе.

"Я думаю, что нынешняя ситуация не требует специальных комментариев. Необходимо дать миру понять, что мы полны решимости использовать всю свою энергию в совместной работе", ? сказал он.

На переговорах с лидерами Британии, Канады, Германии, Италии, Японии, России и США французский лидер будет озабочен тем, чтобы забыть о конфронтации между сторонниками и противниками войны, возникшей в ООН во время иракского кризиса. Но Ширак при этом заявил: "Война, не имеющая законных оснований, не становится законной, если она выиграна".

Однако он приветствовал недавнее заявление президента Буша о том, что США намерены потратить 15 млрд долларов на борьбу со СПИДом. Эта проблема будет, наряду с другими, обсуждаться в Эвиане. "Администрация Буша приняла очень позитивное решение, увеличив расходы на борьбу со СПИДом. Это обязывает нас, европейцев, последовать ее примеру".

Ширак признал, что одной из самых животрепещущих проблем является продолжающееся блокирование переговоров о либерализации торговли в Дохе, которое также будет обсуждаться "Восьмеркой". "Я без пессимизма оцениваю возможность достичь соглашения. Мало-помалу мы достигнем цели. Все понимают, что поставлено на кон ".

Но он предупредил США: "Вину за то, что переговоры зашли в тупик, нельзя возлагать целиком на Европу".

Говоря о готовности Франции пойти на дальнейшие уступки при реформировании расходов ЕС на сельское хозяйство, он отверг предположения о подвижках. "Я не вижу необходимости менять свою позицию", ? заявил он. При этом он добавил: "Конечно, мы должны подготовиться к реформе, которая начнется после 2006 года, но заключать соглашение на шесть лет, а потом стремиться его изменить, это несерьезно".

Президент Ширак выступал в выходные, когда в Париже проходила большая демонстрация против планов его правоцентристского правительства реформировать систему государственного пенсионного обеспечения. В столице собралось более 400 тыс. человек со всей Франции. Профсоюзы планируют провести завтра забастовки, и их решимость добиться от правительства уступок укрепляет сильная общественная поддержка этой акции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru