Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Алуф Бенн | Ha'aretz

Анализ: процесс принятия решений в условиях отсутствия альтернативы

Вчерашний день доказал, что "только Ликуд может" (старый предвыборный лозунг партии) принимать сложные дипломатические решения, не вызывая раскола и бурных дебатов в стране.

После всех замечаний, претензий и острых углов, предшествовавших принятию решения, остается единственный значимый момент - согласие на создание палестинского государства рядом с Израилем. Ариэль Шарон успешно убедил большинство проголосовать за принятие "Дорожной карты": ни один ключевой министр от "Ликуда" не проголосовал "против". А партии правого крыла, выступавшие против, намерены остаться в коалиции.

Правительство Барака было более умеренно. В декабре 2000-го оно согласилось принять "План Клинтона", который включал пункты о создании палестинского государства и о практически полном выводе израильских сил с территорий. Израиль поставил условием перехода к переговорам принятие плана палестинской стороной. Однако это не сработало - Ясир Арафат отверг предложения Клинтона, а американская и израильская администрации проиграли выборы.

На встрече кабинета Шарон не стал произносить пылких речей и рассуждать о великих перспективах будущего. Он говорил о национальных интересах, которые подразумевают возобновление переговоров, отказ от контроля над Дженином и Наблусом, достижение мира и безопасности, оживление экономики. Он признал, что "Дорожная карта" не вызывает у него энтузиазма, однако отвергнуть ее - еще более худший вариант.

Сомневающимся министрам - Биньямину Нетаньяху, Лимор Ливнат, Цахи Ханегби и Данни Наве - Шарон сказал, что им придется выбирать между нынешней конфронтацией с США и шансом на то, что диспут с Вашингтоном, возможно, будет отсрочен или вообще сойдет на нет.

У Шарона есть основания чувствовать себя удовлетворенным. В довесок к впечатляющему политическому успеху ему удалось достичь и дипломатического. Белый дом пребывает в восхищении, палестинская администрация и министерство иностранных дел Франции рассыпаются в похвалах, заголовки всех газет мира трубят о принятии Израилем "Дорожной карты".

Отношение Шарона к "Дорожной карте" иллюстрирует процесс принятия решений премьер-министром. Несколько месяцев назад, еще до выборов, Шарон пообещал, что примет "план Буша", который предусматривает создание палестинского государства, и добьется одобрения израильского правительства. Он сдержал свое слово. Однако формальное принятие плана откладывалось до последней минуты и потребовало телефонного звонка со стороны президента Буша и срочного визита в Вашингтон израильской делегации во главе с Довом Вайсглассом.

И снова Шарон не стал брать дипломатическую инициативу в свои руки. Он предпочел подождать и отреагировать на требования Америки. Подобный шаг можно назвать политической мудростью - лидер правого крыла предпочел, чтобы его "заставили", и в результате он перекрыл лазейку для министров "Ликуда", захваченных врасплох дилеммой - остаться верными идеологии или признать важность хороших отношений с США.

В то же время отсрочка спасла американцев, жаждущих дипломатических успехов, от необходимости официального заявления о признании замечаний Израиля по "Дорожной карте". Вместо этого у Америки появилась возможность пообещать отнестись к этим замечаниям "со всей серьезностью" в период реализации плана урегулирования.

Во время предвыборной кампании Шарон заморозил все дискуссии по "Дорожной карте", которые велись с американцами, и поэтому в план были включены не слишком благоприятные для Израиля факты и параграфы. Шарон был предупрежден, но предпочел подождать.

В ответ на старательно разработанные израильтянами замечания к "Дорожной карте" США только расплывчато пообещали рассмотреть их в будущем, а надежда на публикацию скорректированной версии плана так и не сбылась.

Вчера правительство Израиля одобрило "Дорожную карту", однако в том, что она будет реализована, до сих пор сомневается. Шарон дал шанс дипломатическому процессу, опровергнув, таким образом, обвинения в том, что он - против него. Однако решающий момент - когда ему придется предпринимать конкретные шаги и действовать против поселенцев - еще впереди.

До тех пор пока палестинцы будут отказываться противодействовать терроризму, а личное вмешательство Буша оставаться под вопросом, Шарон может чувствовать себя спокойно и свободно. Можно предположить, что в будущем он также будет воздерживаться от роли инициатора и предпочтет реагировать на решения Буша и Абу Мазена. И тогда именно они будут определять, настанет ли для Шарона когда-нибудь минута решающего испытания.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru