Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Амберин Заман | Los Angeles Times

В Ираке возобновляются скачки

Несмотря на ущерб от войны и мародерства, в следующем месяце в Ираке возобновляются скачки

Жокейские костюмы украдены, окна разбиты. Шрапнелью ранена подававшая большие надежды 3-летняя лошадь. Беговые дорожки усеяны неразорвавшимися снарядами. Мародеры отвинтили даже колеса у передвижного барьера на старте.

Несмотря на все это, Багдадский ипподром готовится к открытию. Когда это случится?

"Даст бог, в начале июня", - говорит менеджер Абдул Али Тахи.

Чистокровные кони - предмет особой гордости в иракской культуре. По мнению зоологов, родина знаменитого арабского скакуна, от которого произошли многие другие породы скаковых лошадей, - территория современного Ирака.

Багдадский ипподром, который находится в районе Абу Грейба, работал почти две недели после начала войны, собирая тысячи иракцев, и закрылся только 2 апреля. Во время войны в конюшнях находились сотни лошадей под присмотром всего нескольких конюхов, не пожелавших бросить своих подопечных.

В настоящий момент здесь базируется 2-й батальон 70-го бронетанкового полка армии США. Американские солдаты находятся здесь для поддержания безопасности, говорит командующий батальоном лейтенант Дерек Драммонд. Американцы очищают территорию ипподрома от неразорвавшихся боеприпасов и иракских минометных снарядов. По словам Драммонда, скоро они, вероятно, получат приказ покинуть это место, "так как люди готовы защищать себя сами".

Несмотря на то что летом в Багдаде температура достигает 120 градусов по Фаренгейту (около 50 градусов по Цельсию. - Прим. Inopressa), ипподром работает круглый год. Скачки проходят три раза в неделю, с июля по сентябрь - по ночам, а тренировки - только рано утром, пока не наступила жара.

При Саддаме тотализатор на скачках был разрешен, и представители Конного клуба надеются на то, что денежные ставки будут разрешены и в будущем, однако выражают опасение, что на решение временного правительства могут повлиять шиитские мусульманские лидеры и добиться запрета.

Сейчас Конный клуб озабочен и другой проблемой: в нем до сих пор числятся некоторые помощники Удея Хусейна. Конный клуб пока еще не решил, как и когда, и нужно ли вообще исключать из клуба тех, кто имел связи с Хусейном-младшим.

Пока власти ипподрома ожидают формального разрешения американской администрации на возобновление бегов, служащие продолжают приводить в порядок территорию, менять оборудование. Многое предстоит еще сделать, но самое главное ? лошади целы. Конюх Джанаби считает, что они скучали по состязаниям. "Они заволнуются, услышав выстрел стартового пистолета и шум толпы, - говорит он. - Мне кажется, они хотят бежать".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru