Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Редакция | Le Monde

Удей Хусейн подумывает о том, чтобы сдаться американским войскам

Удей Саддам Хусейн ? старший сын свергнутого иракского президента ? собирается сдаться американским войскам, сообщил в воскресенье журнал Time. Еще в пятницу аналогичная информация появилась в газете The Wall Street Journal. В номере Time, который должен выйти в свет в понедельник, утверждается, что Удей попытался через посредника вступить в контакт с американскими властями в Багдаде, чтобы обговорить условия сдачи. Человек из ближайшего окружения Удея встретился с этим посредником, чтобы спросить у США, имеет ли тот возможность "договориться о чем-либо" или "получить определенный иммунитет". Журнал ссылается на одного из родственников Удея, а также на другой источник, близкий к участникам переговоров. По их словам, Саддам Хусейн и двое его сыновей, Удей и Кусей, сумели избежать попыток американцев ликвидировать их.

В пятницу газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источник, информированный о начавшихся переговорах между Удеем и американцами, сообщила, что Удей скрывается в одном из пригородов Багдада и, прежде чем сдаться, хочет узнать, какие обвинения ему могут быть предъявлены, каковы будут условия его содержания под стражей и допросов. Согласно тому же источнику, Удей боится, что, обнаружив себя, он может быть убит иракцами. Он считает, что в американской тюрьме он будет в большей безопасности. Впрочем, как пишет газета, он часто меняет свою точку зрения.

В пятницу генерал Дэвид Маккернан, командующий американскими сухопутными войсками в Ираке, опроверг эту информацию, заявив, что "никаких переговоров нет и не будет". Удей Саддам Хусейн, фигурирующий в американском списке разыскиваемых лидеров бывшего иракского режима под номером 3 в качестве "туза червей", возглавлял иракские вооруженные формирования "федаинов Саддама".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru