Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Канны: "Золотая пальмовая ветвь" присуждена "Слону" Гаса ван Сента

"Золотая пальмовая ветвь" улетает в Соединенные Штаты: фильм "Слон" Гаса ван Сента стал победителем 56-го Каннского фестиваля. Американский режиссер получил и первую премию за лучшую режиссуру. Премия за лучшую мужскую актерскую работу была присуждена исполнителям главных ролей в турецком фильме "Узак", получившем Гран-при жюри конкурса, Музафферу Оздемину и Мехмету Эмину Топраку. Премию за лучшую женскую роль получила Мари-Жозе Кроз. За лучший сценарий был награжден автор этого фильма Дени Аркан. Премия жюри была присуждена фильму "В пять часов пополудни" Самиры Махмальбаф о жизни в Афганистане после свержения режима талибов.

С пустыми руками оказался Ларс фон Триер со своим фильмом, суперфаворитом конкурса, "Догвиль". Его обошел малобюджетный фильм, снятый для телевизионного канала. "Слон" - обличающая, жесткая, чисто американская картина. В основе фильма "Слон" лежит реальная история, произошедшая в 1999 году в Columbine High School Денвера: день насилия в одном американском лицее.

Не подтвердились многие прогнозы, прежде всего в отношении премий актерам. Без призов оказались Шарлотт Рамплинг, Николь Кидман, Филипп Нуаре и Нери Маркоре. Премии получили исполнители главных ролей в турецком фильме "Узак". Признание их заслуг особенно трогает потому, что один из них, Топрак, умер во время съемок. Мари-Жозе Кроз признана лучшей актрисой за исполнение главной роли в фильме Дени Аркана "Нашествие варваров".

Несмотря на успех у публики картины "Il cuore altrove", Пупи Аванти не получил никаких премий. Автор картины выразил сожаление по этому поводу: публика прекрасно приняла этот фильм и аплодировала в течение 10 минут. "Жюри, видимо, не обратило на это внимания", - сказал режиссер.

Церемония награждения прошла в театре Клода Дебюсси. В ответных словах благодарности прозвучали и некоторые политические нотки. "Я бы не хотела быть президентом в мире, в котором самой важной персоной является президент Буш", - сказала молодой режиссер Самира Махмальбах, автор фильма "В пять часов пополудни", в котором рассказывается о женщине, которая хочет стать президентом Афганистана.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru