Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Донателла Альфонсо | La Repubblica

С июня по сентябрь 8,5 млн итальянцев будут отдыхать на морском побережье

Кабинки, пахнущие краской, легионы зонтов и лежаков в ожидании отдыхающих: лето 2003 года станет сезоном отдыха у моря. Опасения послевоенного периода, страх перед угрозами терактов и атипичная пневмония на экзотических курортах и в аэропортах - все эти факторы убеждают итальянцев в целесообразности выбирать место для отдыха поближе к дому, о чем свидетельствуют статистические данные мелких и крупных туроператоров. Если учесть, что отдыхающие стремятся позагорать и поплавать, да еще не слишком потратиться в условиях далеко не процветающей экономики, то на ум приходит самое простое решение о месте отдыха: море , море и еще раз море.

Ежегодно 8,3 миллиона итальянцев с июня по сентябрь устремляются на 7500 км побережья полуострова (всего на пляжах Средиземноморья отдыхают 100 миллионов туристов), не считая 4,5 миллиона иностранцев. В среднем отдых у моря длится семь с половиной дней. Будут ли итальянцы в этом году отдыхать у моря неделю или месяц, зависит от цен: владельцы бальнеологических заведений обещали в 2003 году не менять цен. Повышение цен возможно, но на уровне 3%, по меньшей мере, в начале сезона.

Но какой тип отдыха предлагают владельцы итальянских курортных заведений? По словам Фабрицио Ликордари, владельца одного из заведений на Лигурийском побережье, в хорошую погоду отдыхающие проводят на пляжах до 12 часов. Если погода испортится, придется придумывать, как развлекать требовательную публику. Таким образом, оборудование и инструкторы для занятий фитнесом, танцами и йогой, а также развлечения для детей и услуги приходящих нянь потребуют дополнительных расходов, выходящих за пределы триады кабинка-зонтик-лежак.

Можем ли мы быть уверенными в том, что в этом году отдыхающие у моря застрахованы от неприятных неожиданностей с расходами? По словам одного из представителей ассоциации Altroconsumo Микеле Кавуоти, недельные или месячные пакеты услуг могут подорожать. Вместе с тем следует дождаться июля и августа, чтобы говорить о том, насколько изменились цены. Если повышение по сравнению с 2002 годом достигнет 2,5%, то это можно считать приемлемым вариантом. Если же эта цифра поднимется до 3-4%, то возникнет повод для беспокойства. "Будет лучше, если отдыхающие не будут слишком расслабляться и чувствовать себя защищенными от неприятных сюрпризов", - заявил он.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru