Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Ричард Оуэн | The Times

Мальчик проведет всю жизнь на море, пытаясь излечиться от астмы

Итальянская супружеская пара, доведенная до отчаяния острой формой астмы, которой болен их шестилетний сын, вчера пустилась в плавание с ним на небольшом судне в надежде, что постоянное пребывание на море поможет излечить ребенка.

Паоло и Паола Франчиско из города Беллиндзаго, что недалеко от Новары на севере Италии, заявили, что это судно является единственной надеждой для их сына Ники. Оно была спущено на воду в городе Кремона на реке По и отправится в путь к Эолийским (Липарским) островам возле Сицилии, где семья будет жить прямо наплаву.

Господин Франчиско сказал, что 26-метровое стальное судно под названием "Валькирия" будет плавать в открытом море, заходя в порт лишь для дозаправки и пополнения запасов провизии.

Супруги построили эту большую лодку на заднем дворе своего дома, под удивленными взглядами соседей, и потратили на нее 150 тысяч евро. По их словам, постройка заняла у них три года. Им помогал дядя мальчика Бруно Франчиско - страстный моряк и судостроитель, а также Альдо Гатти, морской инженер из Милана.

Для продолжения образования Ники будет связан с одной из начальных школ на острове Липари при помощи видеокамеры и спутниковой тарелки.

Проект пользуется поддержкой итальянского министерства образования, которое заявило, что "это будет полезный эксперимент в области дистанционного обучения", результаты которого можно будет применять в других необычных случаях, когда дети не имеют возможности посещать школу.

Госпожа Франческа сказала, что родители готовы годами оставаться на море, чтобы помочь Ники. Она рассказала, что впервые к ним подобная мысль пришла в тот момент, когда они на пароме возвращались с острова Эльба. "Мы видели, насколько улучшилось состояние мальчика, и подумали, а почему бы не сделать так, чтобы он все время жил на море? Конечно, это не полноценное лечение, но оно поможет ему - и нам тоже - выжить, - сказала она в интервью газете The Times. - Судно будет нашим домом, нашим рабочим местом и его школой".

Семья надеется покрыть часть своих расходов, предлагая туристам морские путешествия в прибрежных водах Сицилии.

Avvenire, газета Римско-католической церкви, написала, что если не брать во внимание болезнь мальчика, то Ники будет самым счастливым школьником во всей Италии. "В отличие от других детей, ему не придется со скучающим видом смотреть из окна класса. Он всегда будет находиться под ясным солнечным небом, и в его волосах будет играть морской бриз".

Отец мальчика, господин Франчиско, сказал, что постройка подобного плавсредства на верфи обошлась бы примерно в один миллион фунтов.

"Валькирия" водоизмещением 35 тонн имеет две мачты и двигатель мощность 145 лошадиных сил. Вчера она по реке По дошла до города Мантуя, откуда затем направилась к Кьодже и далее вышла в открытое море. Госпожа Франчиско надеется, что им удастся добраться до Эолийских островов к концу июня.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru