Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2006 г.

Аркадий Островский, Нил Бакли, Томас Кейтан и Карола Хойос | Financial Times

Россия призывает к пересмотру двух иностранных нефтяных проектов

Вчера российское министерство природных ресурсов призвало к пересмотру двух крупнейших иностранных нефтяных проектов, хотя высокопоставленные чиновники пытались заверить лидеров ЕС в надежности России как энергетического партнера.

Министерство заявило, что соглашения, лежащие в основе нефтяных и газовых проектов на Сахалине, неэффективны и нуждаются в пересмотре.

Оно заявило, что планирует обратиться к Думе с просьбой пересмотреть соглашения о разделе продукции, подписанные в 1990-х годах, так как они наносят ущерб российским интересам.

Соглашения - это контракты между компаниями и правительствами, регулирующие инвестиции и направленные на защиту иностранных компаний от политической нестабильности.

Пересмотр соглашений поставит под угрозу две крупнейшие иностранные инвестиции в Россию: проект "Сахалин-1", на который компания ExxonMobil и ее партнеры уже потратили почти 5 млрд долларов; и "Сахалин-2", в который Royal Dutch Shell и ее партнеры инвестируют 20 млрд долларов.

Филиалам "Роснефти" принадлежат 20% в "Сахалине-1". По соглашению о свопе активов, достигнутому в прошлом году, "Газпром" приобретает 25% в "Сахалине-1".

Для иностранных нефтяных компаний уменьшение их доли в российских проектах - для многих являющейся крупной инвестицией - станет серьезной потерей в тот момент, когда им труднее найти новые источники нефти. Многие иностранные компании в России уже видят уменьшение их ресурсной базы.

Однако два российских министра независимо друг от друга заявили, что соглашения Москвы с иностранными энергетическими компаниями должны соблюдаться, и это наводит на мысль о разладе в правительстве.

В кулуарах саммита ЕС-Россия в Сочи министр энергетики Виктор Христенко заявил Financial Times, что в соглашениях есть элементы, которые уже не радуют Россию.

"Если бы я подписывал их сегодня, я сделал бы это иначе, - сказал он. - Но это наши обязательства. Мы выполняем их и надеемся, что и наши партнеры будут их выполнять".

Министр экономики Герман Греф добавил: "Мы можем работать только в рамках имеющихся соглашений".

Крис Финлейсон, глава отделения Shell в России, сообщил, что министерство энергетики недавно заявило компании, что действующие соглашения будут соблюдаться. "У меня нет оснований в этом сомневаться", - заявил он.

ExxonMobil заявила: "Мы не комментируем сообщения информационных агентств, но у нас крепкие рабочие отношения с российским правительством и министерствами, отвечающими за "Сахалин-1".

Тем не менее заявление министерства природных ресурсов появилось в контексте шагов Кремля по восстановлению контроля над энергетическими ресурсами, помогая контролируемым государством компаниям вроде "Роснефти" и "Газпрома" наращивать влияние.

Министерство и некоторые влиятельные политики утверждают, что соглашения о разделе продукции являются плохой моделью для их страны.

Первым нефтяником, выступившим против соглашений, был Михаил Ходорковский, сидящий в тюрьме российский магнат. Он называл Россию слишком цивилизованной для таких соглашений. "Главный аргумент заключался в том, что эти соглашения хороши для Африки, а не для России", - говорит руководитель одной иностранной компании.

Министерство природных ресурсов заявило также, что начнет судебное преследование французской нефтяной компании Total за нарушение условий лицензии на освоение нефтяного месторождения Харьяга на севере России.

Министерство утверждает, что может доказать, что Total использует месторождение неэффективно. Total отказалась от комментариев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru