Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2006 г.

Майкл Мейнвилл | The Washington Times

Путинская партия обгоняет КПСС

Всего через четыре года после основания партия президента Владимира Путина "Единая Россия" растет в два раза быстрее коммунистической партии при большевиках. И как и коммунистическая партия прошлого века, "Единая Россия" стала вернейшей тропой к успеху в российском обществе.

Эта партия, сформированная Кремлем для поддержки Путина, в начале этого года зарегистрировала своего миллионного члена, достигнув вехи, на которую у большевиков после российской революции ушло 8 лет.

Более двух третей федеральных и региональных парламентариев страны и 70 из 89 региональных губернаторов являются членами "Единой России". В последние годы в нее вступили тысячи госслужащих, знаменитостей и ведущих бизнесменов, а партия стала доминирующей силой в национальной и местной политике.

Чиновники партии развернули амбициозную программу по привлечению еще миллиона новых членов к парламентским выборам 2007 года и президентским выборам 2008 года, когда будет избираться преемник Путина.

Сторонники партии утверждают, что успех "Единой России" - это доказательство того, что демократия в России работает.

"Единая Россия" так популярна, потому что люди знают, что она защищает главные интересы российских граждан", - заявил Олег Морозов, заместитель лидера фракции партии в Госдуме, нижней палате парламента.

Но критики указывают, что "Единая Россия" - это не более чем кремлевский фан-клуб и что через эту партию Путин по сути воссоздает советскую партийную систему. В лучшие времена компартия насчитывала 22 млн членов, и вступление в партию считалось важным для любого, кто хотел продвигаться вверх по карьерной лестнице.

"Единая Россия" - это не реальная политическая партия, и она даже не является истинно популярной, - считает Сергей Митрохин, заместитель лидера либеральной оппозиционной партии "Яблоко". - Она имеет успех только потому, что за ней стоят все ресурсы государства, и потому, что народ заставляют вступать в партию".

После краха Советского Союза в 1991 году политические партии развивались в России медленно. В течение 1990-х российский парламент был хаотической смесью коммунистов, либералов и националистов, и ни одни из них не могли заручиться значительной частью голосов избирателей.

Ситуация изменилась про Путине, который создал "Единую Россию" путем слияния движения "Единство" и партии "Отечество - Вся Россия". При полной поддержке Кремля "Единая Россия" пришла к власти после думских выборов 2003 года, получив более двух третей мест. На региональных выборах в этом году "Единая Россия" получила большинство мест во всех восьми местных законодательных органах.

В то же время темпы пополнения рядов партии превысили показатели всех других политических партий, вместе взятых.

Ближайший конкурент "Единой России", КПРФ, может похвастаться 180 тыс. членов, многие из которых - пенсионеры, тоскующие по дням Советского Союза. Националистическая партия "Родина" имеет 105 тыс. членов, а "Яблоко" и "Союз правых сил" едва набирают 50 тыс., минимум для политической партии, согласно принятому в прошлом году закону.

Платформа "Единой России" для видимости базируется на философии, которую ее лидеры называют "социальным консерватизмом" - невероятной смеси призывов и к сильному централизованному государству и к рыночным реформам.

Но даже члены партии признают, что большая часть поддержки "Единой России" объясняется ее близкими связями с Путиным, который пользуется широкой популярностью, и ее репутацией "партии власти".

"Единая Россия" добилась блестящих результатов на выборах во многом потому, что президент Путин так популярен, - отметил Морозов. - И мы не скрываем тот факт, что наша партия выдвигает своих членов на ведущие позиции во всех сферах общества, в том числе и в бизнесе".

Ранее в этом году российская финансовая газета "Коммерсант" писала, что вступление в "Единую Россию" становится важным для любого, кто имеет отношение к власти. Газета отмечала, что, как в свое время членство в компартии, членство в "Единой России" сейчас является способом облегчить решение всевозможных проблем, от продвижения для госчиновников до урегулирования конфликтов с милицией и налоговыми структурами для бизнесменов.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru