Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2008 г.

Майкл Швиритц | The New York Times

Россия и Украина ломают копья из-за военно-морской базы

Они пререкаются друг с другом из-за экспансии НАТО и цен на энергоресурсы, спорят о том, как следует интерпретировать массовый голод 1930-х годов. А теперь между Россией и Украиной возник еще один конфликт - по поводу военно-морской базы в украинском городе Севастополь.

База расположена в Крыму, на покрытом зеленью гористом полуострове, который входил в Российскую империю, а затем в РСФСР - до тех пор, пока в 1954 году Хрущев не подарил Крым Украине. После распада СССР этот регион остался за Украиной, но был подписан договор аренды, по которому Россия имеет право до 2017 года держать в Севастополе свой Черноморский флот.

Однако в этом месяце мэр Москвы Юрий Лужков призвал Россию заявить претензию на Севастополь. Выступая на военно-морской базе по случаю 225-й годовщины создания Черноморского флота, мэр заявил, что Хрущев никогда не собирался отдавать Севастополь Украине, и призвал подвергнуть существующее положение дел ревизии.

Многие россияне, а также часть проживающего в Крыму русского этнического большинства, хотели бы, чтобы Россия вернула себе этот регион и особенно Севастополь - стратегически важный портовый город, который считается неотъемлемым элементом обеспечения национальной безопасности России.

Эти высказывания вызвали недовольство официального Киева, который в качестве ответной меры запретил Лужкову въезд в страну, заявив, что его слова вредят государственным интересам Украины.

Москва, и без того недовольная стремлением Киева сблизиться с Западом, в том числе войти в НАТО, пообещала отплатить той же монетой.

"В связи с принятием властями Украины решения о запрете мэру Москвы Ю.М. Лужкову на въезд на территорию Украины, МИД России информирует, что российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб Российской Федерации", - говорится в опубликованном в минувший четверг заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Первым чиновником, которого коснулось возмездие, стал украинский замминистра юстиции. После того как Евгений Корнейчук в мае предложил запретить въезд на Украину новоизбранному российскому премьер-министру Владимиру Путину, Москва дала понять, что в России его не ждут.

"С учетом того, что заявил в своем публичном выступлении первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнейчук, мы предполагаем, что он не планирует посещать Россию", - заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Сотрудница того же ведомства в пятницу не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Корнейчуку официально запрещен въезд в Россию. Также осталось неизвестным, будут ли наложены ограничения на въезд в отношении кого-либо еще.

Также по теме:

Черноморский флот России чествует себя сам (Die Welt)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru