Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

ЦРУ хотело дискредитировать Саддама, выдавая его за гея

Видео, снятое с участием двойника, должно было восприниматься как съемка скрытой камерой, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Не только бомбы и авианалеты. Чтобы оказать давление на иракский режим до вторжения 2003 года, в ЦРУ задумали создать видео, убеждающее зрителя, что Садам Хусейн имел гомосексуальные наклонности. На записи, сделанной с участием двойника и представленной как съемка скрытой камерой, мнимый раис занимался сексом с юношей. Другая идея: прервать программы иракского телевидения ложным объявлением. Все тот же подставной Саддам сообщал своим соотечественникам, что власть переходит в руки сыну Удея", - пишет издание.

Но эти планы так и не были осуществлены. По словам одного сотрудника спецслужб, это были смешные проекты. "Они были разработаны теми, кто долго работал в Азии и Южной Америке, но не на Ближнем Востоке. Какой реакции вы ждете от арабского общественного мнения, если оно узнает, что Саддам проводил время с молодыми людьми?" Но история с геями очень нравилась тем, что организовывал "операции по дискредитации".

Вместе с тем, пишет автор статьи, военные источники вспоминают, что во время вторжения определенный успех принесла кампания по рассылке факсов и электронных писем руководителям иракской армии. "Война проиграна, бросайте ваши войска и возвращайтесь домой". Некоторые, кажется, последовали этому совету.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru