Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Северокорейский "проказник" играет в опасные игры

Северная Корея заявила, что полностью заморозит отношения с Южной Кореей и выйдет из пакта о ненападении с Сеулом. Днем ранее Сеул ввел санкции против Пхеньяна в ответ на затопление своего корвета. Ким Чен Ира уже трудно считать младенцем, который стучит ложкой по столу, чтобы привлечь внимание: ложка превратилась в торпеду, и остается только гадать, какое орудие будет следующим, пишет пресса.

Во вторник Северная Корея заявила, что полностью заморозит отношения с Южной Кореей и выйдет из пакта о ненападении с Сеулом, сообщает The Wall Street Journal, считая это самым значительным межкорейским конфликтом за последние 20 лет. "Встает животрепещущий вопрос, каковы будут дальнейшие шаги пхеньянского режима и его главного союзника - Китая", - пишет корреспондент, напоминая, что накануне Сеул ввел санкции против Пхеньяна, обвиняя его в потоплении своего военного корабля. Также стало известно, что на прошлой неделе власти Северной Кореи приказали армии и населению готовиться к конфликту с Южной Кореей.

Выход из соглашений о перемирии не вписывается в ритуал взаимодействий Пхеньяна с внешним миром: обычно Пхеньян "провоцирует кризис, а затем требует за его урегулирование уступок в финансовой сфере и сфере безопасности", поясняет автор. Не исключено, что Пхеньян все же будет стремиться к переговорам, но пока он, видимо, нагнетает напряженность. Мотивы руководства Северной Кореи остаются неясными. Возможно, Пхеньян рвется к войне либо уверен в негласной поддержке со стороны Китая.

Некоторые аналитики предполагают, что у Пекина возникли трения с Ким Чен Иром, однако Китай опасается дестабилизации в Северной Корее, чреватой хаосом, исходом беженцев и, возможно, объединением под властью Сеула. Китай не желает иметь общую границу с военным союзником США. Видимо, китайское руководство настроено выжидать и надеяться, что со следующим поколением северокорейских лидеров будет легче общаться.

По мнению специалистов по региону, Пхеньян, скорее всего, уверен, что после испытания двух ядерных бомб ни одна страна не бросит ему вызов в военной сфере. Есть также гипотеза, что Ким Чен Ир демонстрирует военную мощь страны, чтобы добиться поддержки для одного из своих сыновей и передать ему власть. Возможно также, что Северная Корея стремится подорвать позиции южнокорейского президента Ли Мен Бака, который ставит Пхеньяну жесткие условия.

Ким Чен-Ир стремится ослабить позиции южнокорейского президента, но, в первую очередь, укрепить свое влияние и власть внутри страны, полагает обозреватель французской Le Figaro. Тот факт, что просто испытаний ракет для этого уже недостаточно, не говорит ничего хорошего о ситуации за занавесом северокорейской границы, которую автор комментария называет "театром теней".

Южная Корея оказалась в ловушке. Прекращение коммерческих связей с Пхеньяном не принесет результата, так как Китай легко заполнит образовавшуюся брешь. Китай, не осудивший инцидент вслед за международным сообществом и призывающий к сдержанности, "ведет странную игру, в данной ситуации вряд ли допустимую", полагает обозреватель. Соединенные Штаты тоже оказались в сложной ситуации. Им вполне достаточно кризисов в Афганистане, Пакистане и Иране, однако США не могут бездействовать, так как рискуют лишиться доверия союзников из Азиатско-Тихоокеанского региона.

"В январе 2009 года, после очередной провокации Пхеньяна Белый дом сравнил Северную Корею с младенцем, который стучит ложкой по столу, пытаясь привлечь внимание. Подразумевалось, что взрослые из новой администрации Обамы не станут играть в эту игру, - пишет автор статьи. - Во вторник ложка превратилась в торпеду, и мы гадаем, какое следующее орудие схватит северокорейский "проказник".

"Провокации, угрозы, приводящие к эскалации напряженности, затем переговоры и уступки США и Южной Корее, снова провокации и угрозы. При помощи этого круговорота, - пишет Sueddeutsche Zeitung, - северокорейский диктатор Ким Чен Ир после крушения советского блока обеспечивает существование своей стране". Да и переговоры "шестерки", целью которых является отговорить Пхеньян от его ядерной программы, проходят по той же схеме.

Но сейчас круговорот, похоже, прервался. Пхеньян недавно давал понять, что готов вернуться за стол переговоров, но после того, как стало известно, что Северная Корея потопила южнокорейский корвет, надежды на успех переговоров "шестерки" рухнули. Объявив военное положение, Ким Чен Ир из последних сил пытается сохранить единство страны, но лишь загоняет себя в тупик, резюмирует автор.

Северная Корея разрывает все связи с Южной, информирует The Guardian. Государственное информагентство КНДР сообщило, что Пхеньян вышлет всех южнокорейцев из совместной промышленной зоны в Кэсоне близ границы. В свете этих заявлений газета делает вывод, что двусторонние отношения скатились к "самой низкой точке за много лет" после того, как группа наблюдателей в Сеуле сообщила, что Ким Чен Ир приказал армии готовиться к войне на случай нападения со стороны Южной Кореи.

Заявление КНДР о разрыве отношений последовало за объявлением южнокорейского президента Ли Мен Бака, что Сеул приостановит торговлю, запретит вхождение кораблей КНДР в южнокорейские воды и поставит вопрос о действиях Пхеньяна в Совете Безопасности ООН. Он также объявил, что Сеул снова будет называть КНДР своим "главным врагом" - выражением, от которого он отказался шесть лет назад.

Сославшись на Комитет по мирному объединению Кореи, агентство KCNA сообщило, что Пхеньян не намерен вступать в какой-либо диалог либо идти на контакт, пока Ли Мен Бак находится у власти. Ли Мен Бак должен покинуть свой пост в 2013 году. "Отношения на разделенном полуострове резко ухудшились после того, как он стал президентом в прошлом году, что положило конец "политике солнечного света" его предшественника, когда в КНДР хлынул поток помощи с юга", - говорится в статье.

Соседний Китай - опора и союзник Пхеньяна - единственная страна, способная притормозить возникшую эскалацию, полагает автор комментария в итальянской La Stampa, но перед Пекином стоит весьма сложная задача. Сеул после потопления его корвета северокорейской торпедой не намерен отступать. Пхеньян в настоящее время слаб и изолирован как никогда. Ким болен и, как кажется, не контролирует ситуацию. Его сыну-преемнику всего 26 лет, он не обладает необходимым опытом и не может рассчитывать на поддержку военной верхушки, обеспечившей переход власти от Ким Ир Сена к Ким Чен Иру.

"В сложившихся условиях не исключено, что отступление Севера опасным образом повлияет на баланс сил в загадочной политике Пхеньяна, породив политический кризис, который может привести Северную Корею к краху и, таким образом, создать для всех соседей проблему: что делать со страной, потерпевшей коллапс, с ее 22 млн голодных жителей. Эта угроза пугает соседние и далекие страны так же, как и угроза бомбардировки Сеула. С другой стороны, это может быть всего лишь игрой, срежиссированной Пхеньяном для стратегического шантажа мирового сообщества", - пишет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru