Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

В оппозиционеры по поручению Кремля

Каждые семь лет, признается российский миллиардер Михаил Прохоров, он предпочитает менять сферу деятельности. Дольше он одним и тем же заниматься не выдерживает. Он продавал джинсы, служил директором банка, возглавлял крупнейший концерн по производству никеля в мире - и все это в рамках 7-летнего цикла, пишет обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш.

После того как он распрощался с последним местом работы, он стал финансовым инвестором и проработал в этой сфере около трех лет - то есть с переменами в жизни в принципе мог бы и повременить, полагает автор, однако он недавно объявил, что решил заняться политикой, возглавив либеральную партию "Правое дело".

Как замечает Эш, "Правое дело" является одновременно и оппозиционной партией, и очередным "творением Кремля". Партия была основа несколько лет назад и ставит перед собой цели либерализации экономики. "А поскольку избиратели слабо вверят в подобные идеалы, партия, согласно опросам, не преодолевает 7-процентного барьера для прохождения в Госдуму. Теперь партия, у которой душа еле теплится, - как пишет корреспондент, - должна возродится к новой жизни перед декабрьскими выборами".

"Правое дело" может занять правый фланг в официальной партийной системе, и Прохоров обеспечит партии деньги и необходимый блеск - с его репутацией самого завидного жениха России.

"На этот раз опасности для олигарха нет, - пишет обозреватель, имея в виду другого яркого магната, Михаила Ходорковского, поплатившегося за свои политические амбиции: - Прохоров встретился с Путиным и Медведевым лично". Кроме того, с благословения Кремля уже спонсирует российских биатлонистов, теперь очередь дошла до прокремлевской партии. Вопрос только в том, как воспримут это избиратели. "В политическом плане Прохоров и ранее делал заметные заявления: он предложил увеличить продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов, а также ликвидировать бессрочные трудовые договора. Все те, кто не может позволить себе отдых в Крушевеле, вряд ли пришли в восторг от подобных инициатив. Однако в таком случае они проголосуют за "Единую Россию" - вот и получится, что Прохоров окажет услугу руководству страны", - поясняет автор.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru