Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Аксель Файель | Berliner Zeitung

Открытие саммита "восьмерки" во французском Довиле

Вновь обретает жизнь идея "наведения мостов" через Средиземное море - глава Франции Николя Саркози намерен использовать предстоящую встречу "большой восьмерки", чтобы вдохнуть в нее новую жизнь, пишет Аксель Файель в газете Berliner Zeitung.

Как это уже имело место в 2008 году в Париже при создании Средиземноморского союза, очень скоро, впрочем, утратившего свою значимость, в центре внимания G8 во французском Довиле - вопросы, как обеспечить "странам Юга", т.е. южного побережья Средиземного моря, экономическое развитие, лишить терроризм питательной среды, снизить нищету, а вместе с ней количество беженцев.

Новизна ситуации в том, что "страны Юга" - это теперь послереволюционные Египет и Тунис, избавившиеся от своих тиранов. Это Ливия, из которой, как надеется "восьмерка", до конца июля удастся изгнать "деспота Каддафи". Это Сирия, где исход революционных протестов пока малопредсказуем.

Вопрос в том, как семь ведущих индустриальных держав (Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония, США и Канада) плюс Россия, представляющие 15% мирового населения и создающие 65% благосостояния в мире, могут способствовать тому, чтобы демократические протесты на южном побережье Средиземного моря привели к созданию стабильных демократий.

Основное - это финансовая помощь, говорится в статье, и в первую очередь речь идет об МВФ и Всемирном банке. "Важная роль отводится также Европейскому банку реконструкции и развития, который после падения Берлинской стены способствовал демократическим преобразованиям в восточноевропейских странах. С той же целью ЕБ планирует ежегодно предоставлять Египту 1 млрд евро и в общей сложности 2,5 млрд евро другим арабским странам". При этом основные "заинтересованные лица", отмечает автор статьи, будут во время саммита присутствовать за столом переговоров: Саркози пригласил в Довиль новых премьеров Египта и Туниса.

Второй большой комплекс тем - развитие интернета, сыгравшего столь важную роль в приходе "арабской весны". В Довиле будут говорить об экономическом значении интернета - с тем чтобы способствовать развитию интернет-бизнеса, защите авторского права и кибербезопасности.

Для подготовки встречи G8 президент Саркози пригласил в Париж почти тысячу экспертов, среди которых такие знаменитости, как основатель Facebook Марк Цукерберг, бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт и один из основателей Wikipedia Джимми Уэлс. На открывшейся во вторник так называемой встрече е-G8 интернет-пионеры свели воедино свои представления о том, как главы государств и правительств могут способствовать прогрессу в этой сфере. Исходя из их инициатив, на саммите в Довиле будут приниматься соответствующие решения. Как заявил Саркози во вторник на открытии экспертного форума, "свободный интернет стал критерием того, идет ли речь о диктатуре или демократии".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru