Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Гэри Петерс | The Detroit News

Израиль - образец для арабских демократий

"Арабская весна" создает условия для расцвета свободы на Ближнем Востоке

Член американской Палаты представителей Гэри Петерс на страницах The Detroit News оценивает события "арабской весны" с точки зрения Израиля. Положение этой страны стало "более опасным, но и потенциально более обнадеживающим", полагает он.

"Особенно весомым" для израильской системы международных договоров был договор с Египтом. По мнению Петерса, существует "очень реалистичная" угроза, что новое правительство, пришедшее на смену Мубараку, откажется от обязательств по этому соглашению. Конгрессмена обнадеживает, что переворот в Египте делался без антиамериканских и антиизраильских лозунгов и не под знаменами исламистов; однако "как внутри египетского правительства, так и извне, звучат призывы дистанцироваться от Израиля и даже аннулировать мирный договор", и есть признаки, что на выборах могут победить "Братья-мусульмане" - организация, осудившая убийство бен Ладена. Поэтому США сообща с Израилем, другими своими союзниками и народом Египта должны предпринять шаги, направленные на то, чтобы новые власти исполняли международные обязательства своей страны, призывает Петерс.

Определенный регресс отмечается в позиции палестинского руководства. В последнее время оно отказалось от прямых переговоров с Израилем и пытается обойти процесс мирного урегулирования путем одностороннего провозглашения государственности. Еще более губителен, по мнению Петерса, союз руководства ПА с "Хамасом". "...Нельзя ждать от Израиля, что он будет вести переговоры с террористами, которые не признают его право на существование", - говорится в статье. Тревогу вызывают у Петерса и события 15 мая, когда произошло вторжение на закрытую территорию вдоль израильских границ. "Соединенные Штаты должны ясно показать, что больше такое допускаться не будет" и "уступок не будет ни на дюйм", требует конгрессмен.

Петерс придерживается мнения, что США должны перестать оказывать международную помощь Палестинской автономии (что одновременно будет и "сигналом" Египту) и донести до потенциальных лидеров на Ближнем Востоке, что демократии "питаются только объединением вокруг общей цели". Последним Петерс советует присмотреться к Израилю, с которого можно брать пример в построении демократии на Ближнем Востоке: "как и все демократические страны, Израиль не идеален, но это место, где превыше всего закон".

"Возможно, потребуются годы, чтобы в полной мере осознать значение "арабской весны", и, кстати сказать, поскольку в Сирии и Ливии до сих пор продолжаются восстания, есть вероятность, что беспорядки в обозримом будущем будут продолжаться". Однако уже сейчас можно сказать, что "народам арабских государств Ближнего Востока - народам, которые хотят, чтобы на руинах диктатуры возникли новые, свободные страны - предстоит долгий путь. Будем надеяться, что, глядя на соседний Израиль, ... они решат, что дорога демократии однозначно стоит того, чтобы по ней пойти", - заключает автор.

Источник: The Detroit News


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru