Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Сандра Тьёнг | Focus

Для Николя Саркози сцена свободна

Ядерная политика, арабские революции, интернет, пост главы МВФ - президент Франции Николя Саркози многое запланировал в повестке дня саммита G8, начинающего работу в Довиле, пишет обозреватель немецкого издания Focus.

Официально дебаты о новом директоре-распорядителе Международного валютного фонда в переполненную повестку саммита не входят, продолжает автор публикации Сандра Тьёнг, "но этот вопрос играет немаловажную роль для Саркози. Если социалист Стросс-Кан и президент-консерватор были непримиримыми противниками во внутриполитических вопросах, причем социалист до "сексуальной катастрофы", по опросам, превосходил консерватора более чем на 20 процентных пунктов, то по теме международных финансов оба политика дули в одну дуду".

Теперь для Саркози важно получить от других "сильных мира сего" одобрение кандидатуры француженки Кристин Лагард на пост главы МВФ. На благосклонность европейцев можно рассчитывать - сложнее будет добиться согласия от России. "Москва может сыграть на стороне развивающихся стран, давно претендующих на руководящую должность в МВФ", - замечает автор.

Для Саркози эта тема важна и в преддверии президентских выборов во Франции. "Уверенность Франции в своих силах пострадала в результате секс-скандала и нелицеприятных кадров, на которых Стросс-Кан запечатлен в наручниках. Теряющий популярность президент мог бы заработать у избирателей очки, добившись влиятельного поста в международного организации для своей страны. Скандал на руку Николя Саркози и по другой причине: для организатора саммита освободилась сцена, и теперь он может позиционировать себя как "человек мира". Стросс-Кан, выступления которого в Довиле ждали, не испортит ему шоу", - говорится в статье.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru