Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Саммит G8: Саркози на коне и жаждет объять необъятное

Сегодня во французском Довиле начинается очередная встреча "большой восьмерки". Ядерная политика после "Фукусимы", арабские революции, пост главы МВФ, экономические невзгоды Европы - хозяин саммита запланировал обширнейшую повестку дня. "Интернет-саммит восьмерки" разочаровал наблюдателей: неужели Саркози просто хотел фото с Марком Цукербергом, как у Барака Обамы?

Ядерная политика, арабские революции, интернет, пост главы МВФ - президент Франции Николя Саркози многое запланировал обсудить на саммите G8, начинающем работу в Довиле, пишет обозреватель немецкого издания Focus. Официально дебаты о новом директоре-распорядителе Международного валютного фонда в переполненную повестку дня не входят, но этот вопрос важен для Саркози: ему надо получить от других "сильных мира сего" одобрение кандидатуры француженки Кристин Лагард. На благосклонность европейцев можно рассчитывать - сложнее будет добиться согласия от России. "Москва может сыграть на стороне развивающихся стран, давно претендующих на руководящую должность в МВФ", - замечает автор комментария.

"Уверенность Франции в своих силах пострадала в результате секс-скандала и нелицеприятных кадров, на которых Стросс-Кан запечатлен в наручниках. Теряющий популярность президент Саркози мог бы заработать у избирателей очки, добившись влиятельного поста в международного организации для своей страны. Скандал на руку Саркози и по другой причине: для организатора саммита освободилась сцена, и теперь он может позиционировать себя как "человек мира". Стросс-Кан, выступления которого в Довиле ждали, не испортит ему шоу", - говорится в статье.

Вновь обретает жизнь идея "наведения мостов" через Средиземное море - Николя Саркози намерен использовать для ее возрождения предстоящую встречу "большой восьмерки", пишет обозреватель Berliner Zeitung. Как это уже имело место в 2008 году в Париже при создании Средиземноморского союза, очень скоро, впрочем, утратившего свою значимость, в центре внимания вопросы, как обеспечить "странам Юга", т.е. южного побережья Средиземного моря, экономическое развитие, лишить терроризм питательной среды, снизить нищету, а вместе с ней количество беженцев.

Новизна ситуации в том, что "страны Юга" - это теперь послереволюционные Египет и Тунис, избавившиеся от своих тиранов. Это Ливия, из которой, как надеется "восьмерка", до конца июля удастся изгнать "деспота Каддафи". Это Сирия, где исход революционных протестов пока малопредсказуем.

Вопрос в том, как семь ведущих индустриальных держав плюс Россия могут способствовать тому, чтобы демократические протесты в регионе привели к созданию стабильных демократий. Основное - это финансовая помощь, говорится в статье, и в первую очередь речь идет об МВФ и Всемирном банке. "Важная роль отводится также Европейскому банку реконструкции и развития. Основные "заинтересованные лица" будут присутствовать за столом переговоров: Саркози пригласил в Довиль новых премьеров Египта и Туниса.

Второй большой комплекс тем - развитие интернета, сыгравшего столь важную роль в приходе "арабской весны". В Довиле обсуждается экономическое значение интернета - с тем чтобы способствовать развитию интернет-бизнеса, защите авторского права и кибербезопасности.

Для подготовки встречи G8 президент Саркози пригласил в Париж почти тысячу экспертов, среди которых такие знаменитости, как основатель Facebook Марк Цукерберг, бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт и один из основателей Wikipedia Джимми Уэлс, рассказывает издание. На так называемой встрече е-G8 интернет-пионеры свели воедино свои представления о том, как главы государств и правительств могут способствовать прогрессу в этой сфере. Как заявил Саркози во вторник на открытии экспертного форума, "свободный интернет стал критерием того, идет ли речь о диктатуре или демократии".

Открывающийся саммит G8 омрачен кризисом евро: новые проблемы в Греции вызвали дестабилизацию на биржах, сообщает The New York Times. Это встревожило Вашингтон и повлияло на споры о том, кто должен стать новым главой МВФ. Европейские лидеры хотят, чтобы новый глава МВФ был назначен незамедлительно, и в большинстве своем поддерживают кандидатуру Кристин Лагард, министра финансов Франции. Со своей стороны, администрация США призвала к открытым выборам и дала высокую оценку и Лагард, и Агустину Карстенсу, кандидату от Мексики.

Как бы то ни было, G8 отошла на второй план из-за более многочисленной и более ориентированной на экономические вопросы встречи G20, участниками которой являются быстрорастущие развивающиеся рынки, говорится в статье.

Помимо экономических тем - включая вопросы, как Обама намерен снижать гигантский бюджетный дефицит Вашингтона, - лидеры G8 рассмотрят новые проблемы: ядерную безопасность после катастрофы на "Фукусиме" и способы содействия "арабской весне", пишет газета. Один из главных вопросов - как укрепить экономики арабских стран и создать рабочие места в условиях нестабильности и массовой молодежной безработицы. Но, скорее всего, G8 погрязнет в спорах о своих собственных экономических и политических невзгодах, полагает издание.

На саммите G8 в Довиле, помимо проблем, связанных с войной в Ливии, нестабильностью экономики, чрезмерно волатильными финансами, ядерной безопасностью и климатическими изменениями, будет обсуждаться вопрос оказания экономической помощи арабским странам Средиземноморья и Ближнего Востока, акцентирует внимание La Stampa. Это саммит "арабской весны", утверждает итальянский корреспондент, ярмарка солидарности со странами Средиземноморья и Ближнего Востока, переписывающими - или пытающимися переписать - свое будущее, которое должно быть более открытым и демократичным.

Вчера Всемирной банк выделил 6 млрд долларов средиземноморскому и ближневосточному регионам, подчеркнув, что "здесь существуют огромные возможности, которые при их правильном использовании могут дать сильный толчок развитию экономики и повышению уровня жизни". Будут выделены деньги и для Ливии, сообщает издание, но "вначале следует понять, в каком направлении хотят двигаться ливийцы".

Материал в Le Point посвящен состоявшемуся в преддверии G8 "интернет-саммиту". Как и следовало ожидать, создатель Facebook Марк Цукерберг не стал произносить пророческих речей на закрытии форума e-G8 и не вышел за рамки обычного маркетинга, в который раз напомнив "потрясающую" историю Facebook и причины его успеха, пишет корреспондент. Говоря об арабских революциях, он отметил, чтобы было бы "наглостью", если бы одна технологическая компания заявляла о своей исключительной роли в протестных движениях.

"Злые языки утверждают, что единственной причиной организации форума e-G8 было желание Саркози иметь свою фотографию с Марком Цукербергом, как у Барака Обамы". Дискуссии в рамках этого мероприятия принесли огромное разочарование, считает журналист: интересы отдельных лиц и пошлый бульварный аспект одержали верх над серьезными дебатами. "Значит, e-G8 оказался совершенно бессмысленным? Возможно, что нет: если это был первый важный шаг, который создал дискуссионную площадку, которая рано или поздно будет использована лучшим образом", - резюмирует корреспондент Геррик Понсе.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru