Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Марко Заттерин | La Stampa

G8 поддерживает арабские восстания

На саммите G8 в Довиле, помимо проблем, связанных с войной в Ливии, нестабильностью экономики, чрезмерно волатильными финансами, ядерной безопасностью и климатическими изменениями, будет обсуждаться вопрос оказания экономической помощи арабским странам Средиземноморья и Ближнего Востока, пишет Марко Заттерин в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Это саммит "арабской весны", ярмарка солидарности со странами Средиземноморья и Ближнего Востока, переписывающими - или пытающимися переписать - свое будущее, которое должно быть более открытым и демократичным. Завтра властители планеты подпишут документ с обещаниями оказания политической и финансовой помощи тем, кто от Каира до Туниса, решил перевернуть страницу", - говорится в статье.

Но прежде им придется подумать об угрозах, которые мешают видеть спокойные сны даже "восьмерке великих": война в Ливии, нетвердо стоящая на ногах экономика, слишком волатильные финансы, ядерная безопасность и климатические изменения, пишет автор статьи.

Ожидается, что японский премьер Наото Кан обратится за помощью. "Он будет говорить о международной торговле и доступам к рынкам", - сообщил некий японский источник. Кроме того, участники саммита обсудят кандидатуру француженки Лагард на пост главы МВФ. Все хотят услышать мнение американского президента Обамы на этот счет, отмечает корреспондент.

"Саммит начнется с обсуждения главной темы: "арабской весны". Вчера Всемирной банк выделил 6 млрд долларов средиземноморскому и ближневосточному регионам, подчеркнув, что "здесь существуют огромные возможности, которые при их правильном использовании могут дать сильный толчок развитию экономики и повышению уровня жизни". Европа в это верит. "Мы выделили средства для нового партнерства ЕС с соседними странами Южного Средиземноморья, - отметил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. - Мы только что придали новое направление нашей стратегии". Будут выделены деньги и для Ливии, сообщает издание, но там пока нет мира. "Вначале следует понять, в каком направлении хотят двигаться ливийцы", - пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru