Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Саймон Шустер | Time

Россия хочет держать руку на пульсе ядерной обороны Европы

В пятницу, перед офицерами из разных стран мира, российские генералы неожиданно признались в слабости, утверждает Time. "Они сказали, что после 2015 года Россия, возможно, утратит способность наносить ядерные удары по Западу, так как проектируемая система ПРО США в Европе сможет сбивать российские ракеты", - пишет журналист Саймон Шустер. Тем самым будет нарушен паритет в силах ядерных сверхдержав, существующий со времен холодной войны. Генералы не хотят этого допускать, но что они, собственно, могут сделать? - вопрошает автор.

В последние месяцы вопрос о европейской ПРО "стал казаться бомбой с часовым механизмом, подложенной под американо-российские отношения", полагает журналист. В Довиле Обама и Медведев еще раз попытаются обезвредить эту бомбу.

В прошлом году Медведев сказал, что Россия будет участвовать в создании европейской ПРО, если в ней будут видеть равноправного партнера. "Впоследствии концепция равноправного партнерства оказалась помехой для договоренности", - утверждает издание. В апреле вице-премьер РФ Сергей Иванов разъяснил: "На практике это значит, что наше представительство будет находиться, например, в Брюсселе и давать согласие на нажатие "красной кнопки" для пуска противоракет, неважно, с территории Польши, России или Британии". Ни США, ни НАТО не дали публичного ответа на предложения Иванова, но в интервью журналу источники в кругах западных дипломатов и военных назвали это предложение бесперспективным.

"Европейский противоракетный щит, планируемый Обамой, может низвести Россию до положения второсортной ядерной державы, неспособной поражать цели на других континентах - по крайней мере, в западных странах", - говорится в статье.

На прошлой неделе Медведев, а также высокопоставленные дипломаты и военные, казалось, подготавливали почву для нового спора по этому вопросу. Если Кремль не получит гарантий, что систему ПРО не используют против России, он будет вынужден пойти на ответные шаги, сказал Медведев на пресс-конференции 18 мая. Это может означать наращивание ядерных сил "на пороге Европы", как выражается автор, либо выход из СНВ-3.

Но как Обама может дать России гарантии? Разве что предоставить русским их собственную "красную кнопку" или другие средства управления. Но это маловероятно, учитывая колоссальную стоимость системы ПРО и огромное число жизней, которые она может спасти в случае ядерного удара. Если Москва не откажется от своих требований, американо-российские отношения выльются в конфронтацию, заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru