Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Йоханнес Фоcвинкель | Die Zeit

Дело Ходорковского: последний акт судебного фарса

Российские власти уже не пытаются скрыть того факта, что используют юстицию в своих интересах, о чем красноречиво свидетельствует процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, пишет Йоханнес Фосвинкель в еженедельнике Die Zeit.

"Вор должен сидеть в тюрьме", - заявил премьер Владимир Путин в декабре, накануне оглашения приговора по этому делу. "И хотя он затем пояснил, что имел в виду первый приговор от 2005 года, все его поняли, и судья тоже: Ходорковский должен быть отправлен за решетку".

Согласно принятому во вторник решению апелляционной судебной инстанции, он должен остаться в заключении до 2016 года. "Торжествующие прокуроры уже проболтались о возможном третьем обвинении против Ходорковского, - пишет автор. - Если они будут долго искать и подключат свою фантазию, то что-нибудь найдут. Ведь обвинительное заключение по второму делу уже содержало многочисленные абсурдные моменты. Прокуроры находятся под политическим прикрытием".

Путин, как утверждает кое-кто из его доверенных лиц, "убежден в виновности Ходорковского". Как говорит Путин, на руках нефтяного магната даже есть кровь. "Начальник его службы безопасности осужден за многочисленные убийства. Согласно логике Путина, шеф должен был быть в курсе этого". То, что это должно быть доказано, не играет для юриста Путина никакой роли, отмечается в статье.

"A что же делает Медведев, который, по крайней мере на бумаге, является первым человеком в стране? Он продолжает произносить заклинания о законности и говорит о реформе судебной системы", - говорится в статье. На недавней большой пресс-конференции Медведев заявил, что Ходорковский, будучи отпущен на свободу, "не представляет абсолютно никакой опасности" для общества.

"При этом юрист Медведев не поясняет, почему же тогда Ходорковский должен до 2016 года находиться в тюрьме. Подтвержденный во вторник приговор Ходорковскому указал Медведеву границы его полномочий в качестве местоблюстителя Путина".

"Демонстративный произвол властей, использующих закон исключительно как свое оружие в политической борьбе и стяжательстве, окончательно выхолостил и без того дырявое правовое российское государство", - подчеркивается в статье.

Как отмечается в заключение, тысячи подобных приговоров ежегодно выносятся в отношении предпринимателей, чтобы завладеть их имуществом, офисными зданиями, товарными складами или земельными участками. "За этим стоят организованные группы рейдеров, региональные чиновники, продажные прокуроры, коррумпированные полицейские и послушные судьи. Осуждение Ходорковского служит им примером".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru