Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2014 г.

По данным Bild am Sonntag, конкурс на проведение зимней Олимпиады-2014 России помогла выиграть "русская мафия".

"Чтобы выбить из соревнования еще одного считавшегося фаворитом заявителя - Зальцбург, Путин даже задействовал русскую мафию", - говорится в статье. Также сообщается, что "подробные сведения" об этом имеются в распоряжении немецких правоохранительных органов.

"В начале июля 2006 года следователи стали свидетелями того, как в ресторане в центре Мюнхена представители российского правительства встречались с боссами русской мафии. За столом сидели Сергей Приходько, в то время советник президента Путина по вопросам внешней политики, а ныне российский вице-премьер, и Леонид Тягачев, президент Российского олимпийского комитета. Их собеседником был Радик Юсупов, лидер российской преступной группировки "Драконы", которая орудует в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе... Обсуждался в Мюнхене конкурс на проведение Олимпиады, исход которого должен был решиться в 2007 году", - пишет Bild am Sonntag.

"По данным немецких органов государственной безопасности, два месяца спустя Федору Радманну, руководителю зальцбургской олимпийской заявки, был нанесен неприятный визит. Посланцы главаря мафии Юсупова сделали влиятельному спортивному функционеру... предложение, от которого он, по-видимому, не смог отказаться, - пишут авторы публикации. - В январе 2007 года, за несколько месяцев до того, как решилась судьба Олимпиады, Радманн "по веским причинам, связанным со здоровьем" ушел в отставку. Из-за этого зальцбургская заявка стала безнадежно проигрывать. Состоялся триумф Сочи, Путин получил Игры".

Радманн, с которым связались корреспонденты Bild am Sonntag, отрицает и сам факт такой встречи, и свое знакомство с Юсуповым, а также утверждает, что "русские его не подкупали и не оказывали на него давления". Другой "высокопоставленный спортивный функционер", имя которого в статье не указано, напротив, подтвердил, что Радманн "боялся за свою жизнь". 29 июня 2010 года мэр Зальцбурга Хайнц Шаден на заседании следственной комиссии зальцбургского ландтага на вопрос, оказывалось ли на Радманна давление, "открытым текстом" ответил: "Да, безусловно".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru