Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2014 г.

Лючия Сгуэлья | L'Espresso

Мир и взятки - такова Чечня Путина

Чечня, по мнению московских властей, стала примером для других республик Кавказа, таких, как Ингушетия и Дагестан, пишет Лючия Сгуэлья в еженедельнике L'Espresso.

"По мнению Москвы, сегодня Чечня стала моделью, примером для других кавказских республик. Например, по сравнению с Ингушетией и Дагестаном умиротворенный силой Грозный превратился в оазис спокойствия. Но без субсидий Кремля республика оказалась бы на коленях, - говорится в статье. - Свыше 90% бюджета Чечни поступает из Москвы: ежегодно до 1,3 млрд евро. У Путина нет иных альтернатив: Грозный стал основополагающим фрагментом его хрупкого кавказского мира. Слишком дорогой мир. Особенно сейчас, когда Москве приходится платить за присоединение Крыма. Парадоксы истории: Россия оправдывает отделение полуострова правом народов на самоопределение, но 20 лет назад на стремление Чечни к независимости она ответила двумя жестокими войнами", - пишет автор статьи.

"Сегодня мечты о независимости в Грозном, кажется, похоронены. Президент Рамзан Кадыров, верный вассал Путина, тратит дотации, как шейх, чтобы поддерживать все более широкий круг преданных приближенных: шикарные авто, дома, магазины, рабочие места. Его новый президентский дворец похож на маленький Тадж Махал", - свидетельствует журналистка.

"В Грозный продолжают приезжать мировые звезды за миллионные гонорары, от Депардье до Орнеллы Мути. Путин исключил Чечню из числа туристических мегапроектов Кавказа: он ей не доверяет, - говорится в статье. - Но на склонах Итум-Кале, у границ с Грузией, местное правительство приступило к созданию горнолыжного курорта "Ведучи". Официальным спонсором является известный чеченский бизнесмен, но и за этим строительством стоят федеральные фонды. А что повстанцы? Вооруженные боевики переместились в соседний Дагестан, все более нестабильный и радикализованный, где все более широкое распространение получает салафизм".

"Экономика в Чечне практически не существует. Даже промышленность. Работу можно найти только в государственных структурах и в сфере безопасности. Коррупция повсюду", - продолжает журналистка. "Необходимо заплатить за место и отдавать половину жалования начальству", - жалуются жители.

"Открыть частное предприятие без поддержки правительства невозможно, - говорит Мансур, который в советские времена руководил одним из самых крупных заводов Грозного. - Если ты обеспечиваешь занятость, ты создаешь независимость. Этого они не хотят".

Результат: сегодня четверть россиян была бы "рада" избавиться от Чечни, приводит данные Лючия Сгуэлья, 40% готовы согласиться с ее отделением. По мнению 12%, регион уже де-факто стал иностранным государством. А если вступят в силу международные санкции, "мы будем не в состоянии отправлять в Грозный деньги вагонами", предупреждает в своем блоге Алексей Навальный, "оппозиционер номер один" в путинской стране, пишет автор статьи.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru